Консультация гинеколога /

Миома: удалять или не трогать? — вопрос №785871

Добрый день!

Сегодня прошла эхо-гсг, врач обнаружил две миомы. Ниже их описание из заключения.

Подскажите, пожалуйста, показано ли удаление маленькой миомы 7*6мм? Она находится на дне матки, и выступает в полость матки.

Я планирую беременность. Может ли миома препятствовать наступлению Б.? И может ли она негативно сказаться на самой Б.?

Заключение:

На передней стенке матки имеется скопление низкочастотного эха, 13мм * 16мм, границы четкие

На дне матки имеется скопление низкочастотного эха 7мм*6мм, границы четкие, внутреннее эхо распределено равномерно
Выступает в полость матки.

Небольшой цветной сигнал кровотока можно увидеть на краю и внутри скопления низкого эха

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения. На наступление беременности такая миома не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Вера, заключение на китайском. Прошу отталкиваться от данных перевода теста.

Акушер, Гинеколог
На наступление беременности такая миома не влияет.
Клиент
Вера, а то что она во внутренней стенке матки находится? Не будет ли она мешать развитию плода?
Акушер, Гинеколог
Вам её нужно будет контролировать, если будет отмечаться быстрый рост, то лучше удалить.
Клиент
Вера, если я забеременею то удалить ее в процессе вынашивания не смогу :)
Или же она не будет расти в это время?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. миома слишком маленькая и удалению на данный момент не подлежит. таких размеров миома не влияет на беременность. необходимо просто наблюдение- узи через каждые пол года, чтобы убедиться что миома не растет
Принятый ответ
Клиент
Алёна, миому не видели на обычном узи даже. О ее существовании узнали только в ходе эхо гсг.

Подскажите, то что она находится во внутренней полости матки не является показанием к удалению? Не будет ли она мешать плоду в его развитии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет нет, точно не показание. показание к удалении миомы (миомэктомия) - ее быстрый рост (4см за полгода) или симптомы- кровотечение, боли внизу живота постоянные
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, желательно провести миомэктомию. Узел деформиурет полость матки, что может в будущем препятствовать наступлению беременности.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а если беременность наступит, будет ли миома мешать развитию плода? Улёт ли она расти в процессе беременности?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если беременность наступит, то препятствовать течению беременности миоматозные узлы не должны. В период беременности рост миом не должен наблюдаться
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Миомы могут препятствовать имплантации плодного яйца к стенке матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Миоматозные узлы маленького размера. Оперативное лечение не требуется.
Можете принимать 3 месяц препарат Гинестрил по 50мг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МИОМЫ ПРОСТО НАБЛЮДАЮТ, НО ЕСЛИ В ПОЛОСТИ МАТКИ ЕСТЬ МИОМА, ТОГДА НУЖНО УДАЛЯТЬ, ЧТОБЫ ПОЛОСТЬ НЕ ДЕФОРМИРОВАЛО И НЕ МЕШАЛО ПЛАНИРОВАНИЮ БЕРЕМЕННОСТИ И ТЕЧЕНИЮ БЕРЕМЕННОСТИ.