Консультация терапевта /

После выписки после ковида, подрос срб белок — вопрос №786099

Добрый день! Через неделю после выписки из ковид госп. Начал рости срб был 7, сейчас 16, принимаю метипред сейчас по 2 табл утром, что предпринять, от чего это может быть? Какие лекарства пить, не знаю что и делать.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Не надо волноваться. Умеренное повышение СРБ после выписки связано с уменьшением дозы гормонотерапии. Это нормальное явление и такой уровень СРБ не является диагностически значимым. Более того, СРБ будет оставаться повышенным в крови еще 1-2 месяца после выздоровления. Продолжайте выполнять рекомендации, обильно пейте, делайте дыхательную гимнастику и двигайтесь
Клиент
Лариса, это не говорит о новых очагах? Ей назначили левофлаксцин и повысили дозу гормона, нужно ли это?
Терапевт, Нефролог
Нет, не нужно ни антибиотика, ни увеличения дозы гормонов. Гормон напротив снижать постепенно, по 1/4 таблетке раз в три дня.
Клиент
Лариса, а если будет расти, тогда что?
Клиент
Лариса, д- димер в норме, от сахара таблетки пью
Клиент
Лариса, он упал при приёме метипреда после выписки до 6, а через пять дней 16 стал и по крови как сказала врач, есть восполение или это остаточное явление?
Терапевт, Нефролог
Большие дозы гормонов буквально стерилизуют иммунитет, что проявляется снижением провоспалительных белковых агентов (СРБ и другие). А после снижения дозы, иммунитет пробует работать самостоятельно, поэтому СРБ и подрос у вас. Но, поверьте, цифры в 16 г/л ни о каком активном воспалении не говорят. И после перенесенного серьезного Ковидного воспаления, стационарный пациент не может иметь нормальных уровней СРБ, еще на несколько месяцев, но не означающих ухудшения.
Ведущим сейчас будет клиническая симптоматика. Если не будет рецидива высокой температуры, не появится одышка и учащенное дыхание при этом, спутанность,то все благополучно.
Клиент
Лариса, скажите если вдруг срб будет расти мы сегодня сдали его повторно, тогда стоит увеличивать дозу гормона и начинать приём антибиотиков левофлаксцин по 500 2 р/д назначили, или лучше дексаметазон поколоть в/м, какую дозировку и что сейчас принимать?
Терапевт, Нефролог
Не нужно мониторитовать СРБ так часто. Вам надо контролировать общее самочувствие, и только при ухудшении сопоставлять с полученными результатами анализов.
Если будет ухудшение самочувствия и при этом СРБ увеличится более 50, то тогда обращаться к врачу, повторять КТ, делать анализы на прокальцитонин, интерлейкин-6, смотреть лейкоциты, Д-димер. Изолированно СРБ не лечим.
Клиент
Лариса, спасибо, а прокальцитонин что показывает и можно ли его сдать сейчас?
Терапевт, Нефролог
Прокальцитонин показывает риск септических осложнений на фоне бактериального воспаления, которое показывает уровень лейкоцитов.
Клиент
Лариса, здравствуйте пришёл СРБ белок, уже 33 наростает, Скажите может всё таки поколоть гормоны и антибиотики?
Терапевт, Нефролог
Ну а какое самочувствие? Какая температура?Сатурация?
Клиент
Лариса, вроде ничего так всё, температура нормально, сатурацию не чем мерить
Клиент
Лариса, красное горло болит чуть чуть
Терапевт, Нефролог
Вы поймите, гормоны если увеличите, это загасит иммунитет и снизит СРБ, в цифрах, но опять на время. Вы получаете гормоны, и надо дать организму самому восстанавливаться. Самочувствие - показатель состояния, а не СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я боюсь затянуть СРБ же не уменьшается, а растёт это показатель воспаления, а чего ждать, вдруг ухудшение?
Терапевт, Кардиолог
Добрый день. При ковид нарушается микроциркуляция, идут тромботические изменения. Можно уточнить, сдав коагулограмму, Д- димер. Учитывая сахарный диабет, необходимо добавить терапию для коррекции этих нарушений. Это могут быть антикоагулянты, витамины группы В и другие.
Клиент
Игорь, д димер в норме от сахара принимаю таблетки, срб 6 был а теперь 16, вдруг это новый очаг?
Клиент
Игорь, назначили антибиотик и увеличить дозу метипреда
Терапевт, Кардиолог
Необходимо ориентироваться не только на анализы, но и на клинику. Если температура нормальная , слабость не усиливается, сатурация не снижается, характер мокроты не меняется-это можно расценить как положительную динамику.Можно до принятия решения об увеличении дозы метипреда и назначения антибиотиков понаблюдать 1-2 дня.
Клиент
Игорь, здравствуйте СРБ пришёл 33, через три дня может всё таки поколоть гормоны и антибиотики?
Клиент
Игорь, может вы назначите как проколоть дексаметазон, по какой схеме, просто если он будет 60 завтра и что я буду сидеть и ждать
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае на фоне уменьшения доз гормонов возможен рост СРБ. Для контроля состояния рекомендую отслеживать динамику анализов - общий анализ крови, СРБ, д-димер, биохимический анализ крови общетерапевтический.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей, д димер в норме, срб при выписке 6, сейчас 16, это может быть развите нового очага, что делать если он будет расти, назначили увеличить дозу гормона и антибиотик
Терапевт
Уже написал Вам выше, что на мой взгляд рост СРБ связан со снижением доз гормонов. Это не говорит о рецидиве пневмонии и не требует увеличения дозы гормонов и назначения антибиотика. Что необходимо делать, написал выше.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Нет, волноваться не стоит
После выписки СРБ может быть увеличен в течение 2 месяцев. Тем более после выписки изменены дозировки гормональных препаратов
Необходимо проконтролировать кровь через пару недель ОАК, биохимию, СРБ, Д-димер.
Также, пропить комплексные витамины, обильное питьё
Клиент
Диана, д димер в норме, от сахара препарат принимаю, назначили увеличить дозу гормона метипреда и антибиотик, срб был 6 сейчас 16, незнаю что думать, вдруг там новые очаги
Кардиолог, Терапевт
Появление новых очагов маловероятно
После перенесённой инфекции долгое время идёт восстановительный период.
В течение месяца СРБ нормализуется
Клиент
Диана, здравствуйте СРБ пришёл 33 может всё таки поколоть гормоны и антибиотики
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте продолжайте лечение, отклонения не значимые, нужно ориентироваться не только на покажитесь СРБ а и на общее самочувствие. В связи с уменьшениям дозы гормона увеличение СРБ
Клиент
Вита, срб был 6, сейчас 16, назначали увеличить дозу метипреда и антибиотик, незнаю что и делать, вдруг там новый очаг, д димер в норме, от сахара таблетки принимаю
Терапевт, Функциональный диагност
Если самочувствие в норме , то появления новых очагов маловероятно