Ослепла корова
Здравствуйте. Ослепла корова молодая, идёт ничего не видеть и врезается в забор, столбы. 12.02. Поставили прививку от ящура. А год назад она телилась плохо, вытянули дохлого теленка. 19.02 она домой с водопоя шла и уже как-будто не видела, шаталась. И не реагировала на зов. Сегодня 21.02 она вообще как-будто ничего не видит... Во всё врезается... Что это может быть? Может это из-за прививки? Чем лечить и лечится ли это вообще.... Ответьте пожалуйста....
Принятый ответ
Здравствуйте, возраст коровы? Истечения из глаз были? Ранее со зрения проблемы были? За последнии пол года болела? Если болела то чем, и чем лечили?
Олеся, возраст коровы три года в марте будет. В два года телилась. Отел тяжёлый был. Глаза сухие, ничего подобного не наблюдалось. После отёла болезней не было
Аппетит хороший?
Олеся, не ест, воду даже носом тыкала. Выпила она наверное глоток и всё, больше не стала.... Нос сухой.
По фото глаза чистые не каких повреждений и воспалений я не вижу, Вам нужно вызвать врача чтобы он клинически осмотрел животное, не вздутая ли, присутствует ли жвачка, померить температуру, можно взять кровь на анализ, посмотреть слизистые , все таки проверить ослепла на один или оба глаза, но это надо все оценивать очно! Тогда уже на фоне этого назначаться лечение!
Олеся, нос сухой, теплый.
Олеся, врача ветеринара в деревне на данный момент нет и целую неделю не будет, поэтому обращаюсь к онлайн специалисту.... Вмятина где рубец мягкая, жвачку жуёт, нос теплый сухой. На правый глаз точно не реагирует, а левым как-будто немного видит... Сразу начинает как будто бы увидела отходить в сторону.... А правый точно не видит. Может подскажите чем пока полечить? Что это может быть предположительно?
И вы лучше не тяните , если запустите потом только резать скатину! А убой после этой прививки не раньше чем через 14 дней!
Олеся, что пока предпринять? Может какие уколы?
Принятый ответ
Уважаемая Мария! Слепота у коров довольно редкое явление. Из незаразных причин-недостаток Витамина А (ретинола), отравление свинцом (если есть свинцовые трубы или посуда). Если применяли в виде инъекций препарат от фасциолёза- Клозантел (Бронтел). И самое неприятное- инфекция Листериоз. Но сами Вы с этой проблемой не разберетесь. Нужно офтальмоскопом (специальный для крупных животных) осмотреть глазное дно. И для начала ректально измерить температуру. Если не дай Бог,листериоз, может стоит вызвать ветврача из райветстанции или с участка? Сами Вы сможете разве,что поделать уколы Тетравита по 5 мл раз в неделю и каждый день по пачке (10 ампул) медицинского витамина В1 на курс 10 инъекций.
Еще будет не лишним отобрать пробы кормов, в чистые целофановые пакеты (0.8-2 кг), подписать и отправить в облветлабораторию на токсикологию и микотоксины.