Консультация психиатра /

Приём феварина — вопрос №786238

Добрый день. Мария 42 года. На фоне острого постковидного синдрома невролог поставил диагноз: Генерализованный тревожный синдром. Рекомендовано выписал:
1. Феварин (рокона) 50 мг по схеме
2. И СЕЛАНК капли в нос по 2 капли 3 раза в день 14 дней.
Но уже после закапывания Селанка появились такие побочки как, внимательность снизилась, в голове вместо мозга как будто кисель, повысились ночные тревоги, сон ухудшился. Боюсь начинать принимать феварин, почитала, что с него ещё более всё усиливается и головокружение и панические атаки. Посоветуйте, пожалуйста, что делать принимать или не принимать Феварин? Какие побочные эфекты считать нормой и нужно переждать, а при каких необходимо прекращать приём препарата?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день начинайте приём феварина по 25 миллиграмм в вечернее время в течении 2 недель далее увеличивайте дозу феварина до 50 миллиграмм и принимайте эту тоже длительно в течении 6 8 месяцев 1 3 4 недели приёма феварина может усиливаться тревожность эффект от феварина наступает с 5 6 неделе поэтому первые 5- 6 недель для того чтобы не было тревоги пока не заработал феварин параллельно принимаете грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день по пол таблетки утром и целую таблетку на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное. Этот препарат ГРАНДАКСИН продаётся рецептурно или в свободном доступе? И возможен ли приём при вождении автомобиля?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вождение при употреблении этих препаратов автотранспорта разрешено препарат грандаксин продаётся по рецепту но рецепт не учётный то есть может выписать любой врач в том числе и терапевт
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая выставленный диагноз, то феварин назначен верно.

Феварин надо начать с 1/2 таблетки вечером 7 дней, с 8-го дня поднимать до 50 мг (1 таблетка) и так пока принимать месяц, далее смотреть, возможно увеличивать дозировку до 100 мг.

Параллельно нужно будет прикрывать противтревожным препаратом типа атаракс, грандаксина, так как антидепрессанты группы СИОЗС (в частности феварин), в первые 7-10 дней усиливают тревога (связано с разворачиванием действующего вещества).

Принятый ответ
Психотерапевт
Все препараты данных групп можно с вождением и все они рецептурные, они не учетные, а просто рецептурные.
Клиент
Артур, спасибо огромное за ответ.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно начать феварин с 25 мг. Через неделю поднять до 50 мг. Параллельно Гидрокстзин 3 раза в день. Первые две недели может быть усиление тревоги. Но это пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо огромное за ответ.
Психолог
Здравствуйте, Мария! Вы можете обратиться к своему врачу-психиатру, чтобы он смог вести Ва и корректировать схему лечения.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Скорее всего это проявление захода на препарат. Т е в начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы и это норма.

Скорее всего вам нужно продолжить приём препарата , но под прикрытием, которое вам назначит ваш лечащий доктор.

Также рекомендую подключить психотерапию.

Желаю вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Феварин достаточно хорошо переносится, назначается даже пожилым пациентам, обычно начиная с 50 мг вечером, но можно начать и с 25 мг - на протяжении 5 дней, затем прибавить. Вместо Селанка желательно Гидроксизин
Принятый ответ
Психиатр
Мария. Невролог не имеет никакого отношения в диагностике психических расстройств. Тем более, к диагностике ГТР.
Феварин не имеет показаний по инструкции - лечение ГТР.
Селанк не входит в клинические рекомендации по терапии ГТР.
Основа лечения ГТР на первом этапе
Это или прегабалин (уж невролог должен знать про такой препарат) / или СИОЗС (имеются ввиду: эсциталопрам, циталопрам, например).
Не лечите неврозы у невролога. для этого есть психиатр и врач-психотерапевт.