Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №1475508

Получила чмт, лежала в стационаре 2 недели. После травмы мерзли ноги, кружилась голова, поднимался пульс до 150 и начались панические атаки, проявляются " тряской" организма изнутри, сильная плаксивость, это может продолжаться по нескольку часов. Обратилась к неврологу, назначили исследования : мрт, ээг, узи сосудов шеи и конечностей, рентген шеи и энмг. Назначили пить утром серлифт, вечером тералиджен. Еще мексидол, бетагистин и оптолипен. После приема серлифта с утра начинается атака и становится более менее лучше после 13.00. Возможно ли, что это побочные действия от приема лекарств или мне просто они не подходят и надо сделать замену? Считаю, что лечение на данный момент не помогает. До падения панических атак никогда не было.

Возраст: 58

Хронические болезни: Рак желудка 1b, удален, ремиссия. Гипотиреоз.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, укажите пожалуйста точные дозировки препаратов ( серлифт и тералиджен), по какой схеме назначили и длительность приема.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Тералиджен по схеме: 1-3 день по 1/4 на ночь, 4-6 1/2 на ночь, с 7 по 1 таб на ночь в течение 2 мес. Серлифт 50 мг по 1/4 утром в теч 3 дней, затем по 1/2 в течение месяца.

Психиатр, Психотерапевт
Понятно,1- в первые 2-3 недели приема антидепрессантов идет усиление жалоб, ухудшение -это нормально и связано с адаптацией организма к препарату, первый эффект оценивается к месяцу приема, при условии нормальных дозировок, что бы этот месяц нормально пережить, назначается «прикрытие» анксиолитиками, тералидженом, они облегчают состояние, но дозировку тоже подбирать надо, ниже напишу схему подбора дозы тералиджена.
2-серлифт в таких дозировках вам не поможет, дозировка индивидуально подбирается-25 мг 1- неделя, затем каждую неделю прибавлять по 25 мг, лечебные дозы 150-175 мг/сут, при условии хорошей переносимости препарата;
тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Попросите врача выписать вам феназепам ку-таб, он хорошо работает именно как препарат скорой помощи при панических атаках (0,5-1мг под язык);
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Лечение должно проходить под контролем врача психиатра или психотерапевта, по возможности надо подключить психотерапию по методике кпт-это ускорит и облегчит лечение.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В каких дозировках принимаете препараты?
В первые несколько дней начала лечения антидепрессантом может усиливаться тревожность, это временный побочный эффект.
В вашей схеме присутствует мексидол, за счет стимулирующего действия может также провоцировать тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день. Сейчас принимаю Тералиджен 5мг на ночь, серлифт 50 мг 1/2 утром. Бетагистин 24 мг. Мексидол 125мг. Сделала узи сосудов шеи и в заключении есть эктазия врутрннних Яремных вен
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добавьте 2.5 мг Тералиджена утром для прикрытия побочных эффектов.
Дозировку Серлифта постепенно поднимайте до целевой терапевтической 100-150 мг, примерно на 25 мг один раз в неделю.
В меньших дозах антидепрессант работать не будет.
Мексидол стимулирует, если назначен не по жизненно важным показаниям лучше его заменить чем-нибудь другим, поговорите об этом с вашим доктором.
Клиент
Надежда, спасибо!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В течение первых 2-3 недель от начала лечения антидепрессантом идет период адаптации организма, во время которого может усиливаться тревога и сопутствующая симптоматика. Тералиджен снизит эти неприятные ощущения. Оценивать эффект от терапии пока очень рано, нужно чтоб прошло не менее 3х недель.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно постепенно повышать серлифт до 100-125 мг, иначе эффекта не будет. Тералиджен можно добавлять утром и днем по 1/4-1/2-1т, по переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если принимать тералиджен и утром и днем, я буду сонная целый день? Скажите, пожалуйста, привыканые к этим препаратам сильное? Сколько по времеи можно принимать, чтобы не было синдрома отмены? Спасибо. И еще утром пью серлиф, а через какое время пить тералиджен? Через час?
Нарколог, Психиатр
Привыкания и синдрома отмены нет, можно пить вместе с серлифтом. Если будет сильная сонливость, утром и днем не принимайте.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте! Вы пока еще принимаете слишком маленькую дозировку антидепрессанта. Поэтому Ваше состояние нестабильное. Повышайте постепенно по 25 мг в неделю серлифт до 100 мг. И подождём 3 недели. Состояние должно нормализоваться. Если нет, то поднимайте до 150 мг. Тералиджен тоже немного увеличьте.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, первые нед приема АД организм адаптируется к препарату возможны побочные действия в виде усиления тревоги,страха, депрессии и ТД это нормально, для улучшения состояния нужно УВ дозировку тералиджена по 5 мг, 2 р/с при недостаточной эффективности УВ дозировку до эффективной