Анализы IgG и IgM на анаплазму и эрихилию

Здравствуйте! Два месяца назад укусил клещ. Анализ ИФА на боррелиоз IgG- отрицательный, IgM-положительный. Сейчас хочу сдать еще анализ ИФА на анаплазму и эрихилию. Вопрос. Подскажите, пожалуйста, нужно сдавать и IgG и IgM? Или достаточно только IgM, с учетом того, что укус "свежий"?

Здравствуйте, сдавайте кровь на IgM и G.

Анна, а почему нужно сдавать и на IgG? Разве за два месяца эти инфекции, если они есть, могли перейти в хроническую форму?

Антитела Ig M появляются с 11 дня болезни, максимальна их концентрация к 12-17 дню. Далее Ig M сильно падают, поэтому определять их нет смысла. Антитела Ig G как маркер инфекции появляются с 1-2 дня развития болезни, нарастают до 37-39 дня. По нарастанию и спаду антител делают вывод о характере возбудителя. Для моментальной постановки диагноза данная методика не подходит, поскольку срок для изготовления анализа часто подходит тогда, когда больной уже выздоровел.

Лариса, т.е., если есть IgG , то и будут IgM. Я правильно понял? Значит на IgM можно не сдавать?

Совершенно верно,за давностью укуса Jg M уже не будет. Делайте Jg G,далее по факту обнаруженного титра.

здравствуйте! сдать лучше ПЦР крови на данные инфекции. А ещё лучше посетить инфекциониста и начать лечение возможного боррелиоза.

Добрый день. При всем уважении, для меня открытие, что IgM антитела быстро исчезают. В действительности же они сохраняются до 3-4х, а иногда и дольше месяцев! И являются основным ОПОРНЫМ маркером первичного инфицирования или активации хронической инфекции (безусловно параллельно с ПЦР). Укус давностью два месяца уже не "свежий", как вы его назвали. Сдавать нужно и то, и другое. Другое дело, найти еще лабораторию, где делают не только IgG антитела к эрлихиям и анаплазмам, но и IgM. Теперь с Вашим боррелиозным тестом. Вы ничего не перепутали? У Вас действительно IgM положительно, а IgG отрицательно? Тогда Вам к инфекционисту очно!

Наталья, спасибо за ответ. Лаборатория "Финист" НИИ им. Гамалеи в Москве делает такие анализы. А нужно ли их вообще делать, если и анаплазма и эрихилия лечится теми же препаратами, что и боррелии?

Иммуноглобулин М говорит о том, что Вы больны и нужно лечиться.

ПЦР крови- наличие! Возбудителя в крови- наиболее достоверный метод в этом случае. Иммуноглобулины- метод опосредованный. Лучше ПЦР- так 100%.

Принятый ответ

Да, Вам показана терапия по боррелиозу. Не тратьте время, посетите инфекциониста и начинайте лечение.

Наталья, так нужно делать эти анализы или нет? Может повлиять (возможное) присутствие данных инфекций на продолжительность и успешность лечения от боррелий?

Вы знаете, если у наших пациентов положительный IgM к боррелиям, никому в голову не приходит посылать человека на другие исследования. Другое дело, если есть симптомы, а анализы на боррелиоз отрицательные. Тогда нужно искать причину, здесь мы и назначаем другие тесты. В Вашем случае на продолжительность терапии данные анализы не повлияют.

Здравствуйте нужно сдавать igg,m
И.к.по обоим показателям смотрится состояние болезни.