Сыпь на коже у ребёнка

Здравствуйте уважаемые специалисты! Ребёнок перенёс вирусную инфекцию , первый день нет температуры, но появилась ужасная сыпь на коже , спина , лицо , живот . Чем помочь малышу ? Опасно ли? Фенистил даю второй день - эффекта нет . Во время болезни давали нурофен и цификон по назначению доктора . Малыш 9 месяцев

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. У ребенка была несколько дней температура без иных симптомов , потом нормализовалась и появилась сыпь?

Лариса, температура да , без иных симптомов . Доходила до 39,9

Лариса, сегодня первый день нормализовалась , сыпь начала появляться вчера при температуре 37

Анна, вероятно, это розеола. Инфекция вызванная герпесом 6 типа. Лечения не требует. Ведете обычный образ жизни. Сыпь должна пройти в течение 5-и дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст?
Сыпь возвышается над кожей или гладкая?

Дарья, 9 месяцев . Если глажу по проблемному участку , то я их чувствую

А те жаропонижающие что использовали давали впервые или уже использовали ранее?

Дарья, цификон впервые
Нурофен давала в меньших дозах , но крайне редко

Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови. По нему будет видно - перенес ли ребенок вирусную инфекцию, при розеоле изменения достаточно специфические (снижены лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты). Если же этого не будет, но будут повышены эозинофилы, то процесс аллергический.
Не исключаю, что это розеола, но обычно высыпания при ней более ненжые и не выступают надо поверхностью кожи

Принятый ответ

Добрый вечер! Высыпания по телу - похоже на розеолу! Кроме температуры у ребёнка были какие то симптомы ? ОАК не сдавали? Антигистаминные тоже не эффективны. Сыпь пройдет самостоятельно в течение 3-5 дней. Делать ничего не нужно, она не беспокоит ребенка.Сйечас обильное тёплое питьё - мин 30 мл на кг массы тела!

Нина, кроме температуры больше ничего не было ! ОАК не сдавали - если нужно сдадим обязательно

Желательно сдать, поскольку у ребёнка наблюдалась гипертермия!Жаропонижающее стараться не давать!

Нина, спасибо Вам

Выздоравливайте!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, это вирусная экзантема, розеола.
Сыпь пройдет самостоятельно в течение 3-5 дней