Консультация ветеринара /

Кот странно себя ведёт — вопрос №78688

Здравствуйте. Коту год, британец вислоухий. Переехала на новую квартиру вместе с мужчиной. Мужчина начал его воспитывать, не разрешать за лазить на стол и мяукать ночью, слегка повышает на него голос. Кот перестал мяукать ночью и лазить по столу, но при этом стал прятаться, когда мужчина дома, и когда он проходит мимо кот какает под себя и ложится в это всё, мужчину не подпускает убрать, шипит. Так происходит уже два месяца. Агрессии со стороны мужчины нет. Как можно отучить ходить в туалет и ложится на это всё, если я работаю 10 часов. Может есть какие - то таблетки. Это всё выливается уже в семейный конфликт, вплоть до того что мужчина ставит перед выбором или кот или он.

Терапевт
Здравствуйте,Мария! Похоже, Ваши любимцы" встали на тропу войны"-кот,как может,протестует. Не думаю. что есть такие таблетки.И .похоже,Вам стоит временно отдать кота каким-то родственнникам,где он будет чувствовть себя в безопасности и начнет нормально ходить в туалет Увы,мужчины редко любят кошек(.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, у него всегда были кошки и так же их воспитывал и всё было хорошо. Тут что-то не так. Я в отчаянии, не хочу терять ни кота ни мужчину
Терапевт
Кстати, можете проконсультироваться в фелинологом-зоопсихологом. В крупных гордах таких можно найти, а если у Вас там нет,то поищите он-лайн-консультантов, есть статьи на такие темы.
Терапевт
Тогда это просто ревность со стороны кота и его протест против ограничений, конкретно с ним у Вашего мужчины отношения не сложились.
Клиент
Альфира, что мне делать то :( зоолоша психолога уже нашла. Завтра придёт домой посмотрит
Терапевт
Ну,отлично, что такой специалист нашелся). Но ,наверное, Вам надо быть морально готовой временно пожить без кота. Он тоже -живое существо и ,как говорится, Вы в ответе за его комфорт и благополучие, пусть даже ценой (воможно ,временной) разлуки с ним.
Клиент
Альфира, я одна в городе и его некому отдать
Педиатр
Здравствуйте подавайте коту стоп- стресс
Принятый ответ
Клиент
Елена, какое время?
Гематолог, Терапевт
Кот кастрирован?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет
Терапевт
https://uslugio.com/chelyabinsk/14/gostinica-dlya-zhivotnyh
Терапевт
еще вариант на рссмотрение http://life-reactor.com/ctop-stress-dlya-koshek/
Гематолог, Терапевт
Можете кастрировать будет более лоялен и спокоен.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, кот в стрессовом состоянии. Купите в ветеринарной аптеке капли для котов типа стоп стресс. И желательно котика все же кастрировать. Он станет спокойнее.
Принятый ответ
Педиатр
Минимум 14 дней,можно больше
Ветеринар
Здравствуйте! Котику нужно подавать капли или таблетки Кот Баюн, это успокаивающий состав из трав. Давать нужно не меньше 14 дней, по инструкции по весу.
Ну и с мужчиной поговорить, чтобы он шел на контакт с котом, гладил его и проявлял заботу, показывал что не желает ему зла.
Принятый ответ
Ветеринар
Кастрация отчасти поможет в данной проблеме. Но дело тут не в гормонах.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Можно просто подавать валерианку. Но тут конечно один мужчина хочет по своему сделать второй на свою сторону перегибает.просто кот привык себя чувствовать хозяином дома.а тут такое появился другой и таким образом кот пытается его вытеснить. Им необходимо прладить друг с другом
Терапевт
Здравствуйте,Мария! Что сказал зоопсихолог?
Клиент
Альфира, здравствуйте. Сказал, что из за того что мужчина игнорирует кота, а тот хочет общаться, кот таким образом общается с помощью запахов. Что он сначала гадил, потом начал разбрасывать, теперь ложится в свои эскременты чтобы от него пахло, чтобы мужчина вступил с ним хоть в какой контакт. Предложила мужчине играть с ним хотя бы по пять минут в день удочкой для кота, начинать кормить его и протягивать руку тыльной стороной и если кот захочет он постепенно перестанет видеть угрозу и начнёт ластится о руку. Нужно чтобы кот себя более уверенно ощущал дома. Сказала об этом мужчине, он говорит что несу ерунду и что я наивная и он не будет вступать с ним в контакт. Очень обидно. Заставляет задуматься об отношениях в целом
Клиент
Альфира, то есть ведёт себя как маленький ребёнок, когда не хватает внимания начинает с помощью эскрементов показывать, что он здесь, что он не приведение, почему его не замечает мужчина
Терапевт
хмм...по-моему,это не так.Нужно мнение второго зоопсихолога.Первый,кажется,не особо вник.Попробуйте хоть Баюна этого подавать коту.
Клиент
Альфира, даю баюн, второй день. Помоему мне нужен психолог уже. Перестали с мужчиной разговаривать
Терапевт
Пожалуй,да. Вам обоим нужно к семейному психологу. Не знаю. как Вы их сможете изолировать пока друг от друга,проживая с ними одновременно.Хоть по разным комнатам.