Почему болит копчик?

Мучаюсь 1,5 года,не могу сидеть,очень сильная боль при вставании,сижу на кругу,делала плазмофорез,вытяжение позвоночника,радиочастотную обляцию и прокалывала дексаметазон,мельгаму,Вольтарен ,афлутоп?

Принятый ответ

Добрый вечер, прикрепите, пожалуйста, результаты вашего последнего МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!Прикрепите результаты обследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Наступали ли улучшения на фоне проведенного лечения?

Очень похоже что у вас развился синдром конского хвоста более интенсивные плохо поддаётся лечению начинайте пить прегабалин Рихтер по 150 миллиграмм 2 раза в день в течении 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями средних размеров. Это может давать боли в пояснично-крестцовом отделе. В области копчика никаких патологических изменений нет.
Боль только в копчике? В пояснично-крестцовом отделе боли не беспокоят?

Принятый ответ

Здратвсвуйте, в данном случае можно добавить к лечению прегабалин 75 мг на ночь неделю, потом по 150 мг на ночь длительно, можно постепенно повышать дозу

Здравствуйте. По МРТ есть протрузии средних размеров, это выпячивания дисков 4-6 мм, довольно ощутимые. С самим копчиком судя по мрт все в порядке.
Я бы посоветовала сдать кровь на общий анализ, СРБ, АСЛО, ревмафактор.
По лечению схему пройти:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту идет, но помогает при затяжных длительных болях. Упор основной на лфк нужно делать, но только вне обострения, при сильных болях гимнастику делать не стоит.

Принимайте прегабалин. Начинать нужно с минимальной дозировки(75 мг) 2 раза в день, через 3-4 дня можете поднять до 150 мг 2 раза в день(300 мг в сутки-это минимальная эффективная дозировка), если в течение недели эффекта не увидите, то по 300 мг 2 раза в день(600 мг в сутки-максимальная дозировка) в течение длительного времени. Возможны сонливость, головокружение, атаксия и эйфория. Отменять нужно тоже постепенно. Рецепт вам выпишет врач-невролог