Консультация гематолога /

Изменения в анализе крови. Появление в крови миелоцитов. — вопрос №786978

Здравствуйте. В декабре 2020 года выявлена болезнь щитовидной железы - гипертериоз. В течение года проходила лечение тирозолом.
В марте 2021г болела с признаками ковида (сильный кашель, деформация запахов, температура), но тесты пцр были отрицательными. Лечение проходила дома, в начале противовирусными, в последствии при ухудшении состояния антибиотиками и симбикортом. В начале июня 2021 года снова заболела ковидом. ПЦР подтвержден. В последствии произошла сильная деформация запахов и вкусов. Данная деформация сохраняется до сих пор. 22.12.2021г сделана прививка Спутником-Лайт. В течение наблюдения у эндокринолога периодически сдавала кровь. Наблюдалось улучшение Т3,Т4, но уровень лейкоцитов постепенно за год вырос с референсных значений до 13.42. Также постоянно увеличен уровень гематокрита HCT (последний 42,6) и средний объем эритроцитов MCV (последний 92,4). Также в последнем анализе крови повышены лимфоциты (4,93) и моноциты (0,85), скорость оседания эритроцитов по Вестергену (18). В лейкоцитарной формуле присутствует нейтрофилы-миелоциты (значение 1). Остальные показатели в норме. Д-димера сдавала 13.12.2021г. Показатель в норме.
Начитавших страшилок впадаю в панику. Подскажите что нужно пересдать, и на что обратить внимание. Да и вообще что дальше делать.
Заранее благодарю за ответ.

Нефролог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
В целом анализы у Вас неплохие!
СОЭ - неспецифический показатель. Повышается при различных воспалительных заболеваниях, инфекциях, обострении хронических заболеваний. И также не сразу после выздоровления приходит в норму.
Гематокрит повышен немного из-за того, что Вы сдавали кровь натощак и не пили жидкость (если бы попили, кровь сразу стала более разведённой, и гематокрит был бы ниже).
Остальные показатели отклонены незначительно, могут быть вследствие перенесённого ОРЗ. Кстати, после ковида лейкоцитарная формула долго приходит в норму.
Единственное, что настораживает - это повышение количества лейкоцитов. Такое может быть при хронических воспалительных процессах (например, обострение тонзиллита, отита), аутоиммунных заболеваниях в стадии декомпенсации.
Однако, сдвига лейкоцитарной формуле влево нет (то есть в сторону незрелых форм клеток - а это говорит об остром воспалительном процессе), поэтому я сделаю вывод, что бояться в целом нечего. Единственное, гипертиреоз - это аутоиммунный процесс, а часто с болезнями щитовидной железы ещё какая-нибудь «аутоиммунка» может появиться.
Вы обследованы на ревматологические заболевания?
Если что-то написала непонятно, задайте вопрос.
С уважением, Ольга ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Я всегда сдаю кровь, предварительно попив воды. Я слежу за своим водным балансом и в течение дня в среднем выпиваю от 1 до 2,5 литров в день. В отношении хронических заболеваний, я несколько лет имела насморк, точнее заложенность. Постоянно капала капли, но в ноябре прошла наконец курс лечения у Лора и сейчас капаю в нос максимум один раз в день, преимущественно перед сном.
Мне каждый раз врач говорит, что я не пью воду, я отвечаю, что пью и на этом все заканчивается. Теперь ещё и появился в анализах этот плохой показатель. В декабре перед привтвкой я сдавала анализы по углубленной диспансеризации после ковида. Там все было в норме, включая реактивный белок. Что посоветуете дальше мне предпринять. Какие анализы сдать к кому обратиться?

Клиент
Ольга, конкретно на ревматологические заболевания никто не обследовал, и не направлял
Нефролог, Терапевт
Екатерина, Вы умница, что пьёте воду! Многие эту рекомендацию игнорируют, или говорят, что не любят пить.
Знаете, гематокрит повышен незначительно. У Вас хороший гемоглобин, а он тоже не делает гематокрит ниже.
А вот с лейкоцитозом, который нарастает в течение года, я бы посоветовала обратиться к ревматологу. Сдать ревмопробы. А вот какие в Вашем случае (чтобы не тратить зря деньги), ревматолог и укажет.
Все будет хорошо! Я это знаю. ??
Нефролог, Терапевт
Вот я бы направила.
И лучше сначала со всеми своими анализами, которые есть в наличии - показать их, чтобы доктор оценил динамику.
И дальше уже скажет, что дополнительно нужно сдать. Также важен очный осмотр. Так диагноз легче поставить.
С уважением, Ольга ?
Клиент
Ольга, спасибо. Обращусь к ревматологу
Нефролог, Терапевт
Екатерина, на здоровье!
Надеюсь, все-таки ситуация разрешится без каких-либо плохих диагнозов! ?
Клиент
Ольга, да, я тоже очень надеюсь. Но все же я не очень поняла в отношении лейкоцитарной формулы, вот этот показатель , которого совсем не должно быть. Он чем вызван может быть. Последний раз я болела летом и до последнего анализа предыдущие были в этом отношении в норме. С чего вдруг сейчас он появился?
Нефролог, Терапевт
Екатерина, да, конечно, сейчас отвечу.
Все клетки крови, прежде чем выйти в кровоток, где они исполняют свою функцию, созревают в костном мозге, проходя ряд стадий.
Так вот, есть, например, метамиелоциты - их не должно быть в кровотоке, есть следующая стадия - миелоциты. Это уже почти зрелый нейтрофил.
Миелоциты бывают в кровотоке в незначительном количестве!
И при микроскопии мазка крови глазом можно увидеть миелоцит периодически.
На мой взгляд, его появление можно расценить как патологию только в связи с тем, что есть лейкоцитоз (общее повышение количества лейкоцитов в крови).
При остром воспалении миелоцитов, метамиелоцитов и более низко дифференцированных клеток в крови всегда больше. Не как у Вас в анализе.
Надеюсь, понятно написала ?
Клиент
Ольга, в целом я поняла. Также я поняла, что наблюдение должно быть в динамике и в случае невыполнения каких либо патологий кровь должна постепенно восстановиться. Правильно? Возможно мой организм так отреагировал на все перенесенные болезни и прививку. Так?
Нефролог, Терапевт
Екатерина, да!
Вы абсолютно правильно говорите.
Именно так. Чтобы что-либо заподозрить или опровергнуть, нужно смотреть динамику по анализам.
И да, учитывая, что сейчас с нами ковид волна за волной, это тоже вносит свои коррективы в состояние организма.
Замечено, что после ковида длительно могут быть изменения в общем анализе крови, коагулограмме и повышение ферментов печени. Про вакцинацию я не могу утверждать такого, поскольку в вакцине нет самого возбудителя, а только участок его днк, но наверняка тоже имеется определённое влияние.
Резюмируя, напишу, что лучше исключить ревматологическую патологию. Чтобы уже не думать про это.
Но вполне вероятно, что тревога ложная, и с Вами все в порядке! ???
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, ничего критичного в вашем анализе крови нет

Такая реакция возможна на вакцинацию

Вам необходим контроль общего анализа крови в динамике с ручным пересмотром лейкоцитарной формулы, сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ничего критичного в анализе нет. По ОАК есть признаки воспалительного процесса, возможно вирусного (повышены лейкоциты, лимфоциты, моноциты). Миелоциты так же могут появляться на фоне воспаления. Повышение гематокрита говорит о некотором сгущении крови и в этом случае рекомендуется увеличить питьевой режим. Контроль ОАК через 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки проведенной вакцинации. на фоне чего незначительно изменены показатели крови
признаки недостаточного употребления жидкости
обильное питье