Укус клеща

Ребенка чуть больше трех недель назад укусил клещ. Вчера сдали анализ крови на боррелиоз: anti-Borrelia burgdorferi IgG <5; anti-Borrelia burgdorferi IgM положительная 1.2 В нашем районе инфекционист в отпуске. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае?

Принятый ответ

здравствуйте! посетить другого инфекциониста или педиатра для назначения профилактического лечения если его не было ранее и обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. А самого клеща сдавали на анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ксения, не сдавали. В нашем районе не принимают, а самостоятельно отвезти в Мытищи на анализ не было возможности.

Принятый ответ

здравствуйте! сколько лет ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Альфира, 9лет

Принятый ответ

Надо везти к другому инфекционисту, по анализам ребенок болен, надо дообследоваться и проводить терапию от бореллиоза. Клеща желательно в таких случаях отвозить в СЭС, для определния патогенности.

Вам необходимо начать лечение против боррелиоза,покажите ребенка замещающему отпускника инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Денар, его в районе НЕТ. Никто не замещает его на время отпуска..Какие дополнительные анализы мы должны сдать, подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте нужно лечение антибиотиком. Сколько лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена, 9лет. Какой антибиотик нужен? Внешне никаких проявлений заболевания нет... Я очень переживаю

Принятый ответ

Добрый день. Не паникуйте. Илите к своему педиатру, она назначит лечение. Подозрение на инфицирование боррелиями. Показана антибиотикотерапия.

Уже можно Доксициклин ,что будет лучше.
По 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Или Амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена, спасибо огромное

Тогда Вам можно (нужно) лечение доксициклином. Другие антибиотики тоже может подобрать инфекционист-пенициллинового или цефалоспоринового ряда.

лечить надо будет 4 недели антибиотиком.Доксициклин лучше в форме юнидокс солютаб (лучше переносится).отдельно принимайте какой-нибудь пробиотик(
против диареи-побочного эффекта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Альфира, после лечения необходимо будет повторно сдать анализ на боррелиоз? И, если лечение помогло, анализ должен быть отрицательный?

Да,контрольные анализы надо сдать. ig g останется/

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Альфира, но IgG у нас сейчас <5, по сноске в анализе - это отрицательный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Альфира, а вот IgM 1.2

Покажитесь другому инфекционисту и начинайте лечение

да,это же ранняя стадия болезни, поэтому сейчас превалирует m

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Альфира, это же излечимо? Почему сейчас нет никаких проявлений болезни?

все верно.такова динамика развития иммунного ответа на инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Альфира, и подскажите еще, пожалуйста, повторный анализ нужно сдать сразу после терапии, или чуть позже?

да,при условии аккуратного лечения.сейчас может и не быть симптомов.Вы должны лечиться.

Можно начать антибиотик типо амоксициллина, Амоксиклав с профилактической целью

да,после лечения, но по решению инфекциониста Вы еще можете несколькро раз пересдавть эти анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Альфира, спасибо за помощь.

Будьте здоровы! Все наладится.

Здравствуйте! Необходимо очно посетить инфекциониста для полного осмотра, оценки состояния ребенка и назначения терапии.