Диффузные изменения миоментрия, риск патологии эндометриоза

Узи 21.02. Мес были 1.02 Матка ретрофлексио, д 51 ш52,Перед-задн 55, Миометрий неоднородный, Пер стенка 27 задняя 11, М-эхо 13, В средней трети лоцируется гиперэхиногенное обр с ахеногегнным комп 10/5мм с регистр кровотоком, Шейка матки д33 пер-задн 24 Структура неоднород с ахеногенными округл образов д. 4мм, Церквиальный канал сомкнут, Правый яич 21/16 желтое тело 11/9 фоллик д.7 Левый яич по ребру матки 15/11, Фолликулы не лоцир, В малом тазу лоцир свободная жидк. Расхождение лепестков брюш до 9, объём образования не лоцир. Диффузные изменения миометрия. Риск патологии эндометриоза. Кисты эндоцерквиса.

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста, а что вас сейчас беспокоит? Есть ли жалобы? И как давно вы делали предыдущее узи( для того, чтобы отследить динамику).

Беременность и роды были ? Планируете ли вы беременность сейчас?

Екатерина, здравствуйте роды были 4 года назад, естественные, беременность была очень лёгкая, пила десять лет противозачаточные, после той кисты, на их фоне забеременела, в промежутке перерыве между пачками. После родов пила клайру ещё год, в позапрошлом году перестала пить тк начали по два раза идти мес, все было хорошо до настоящего момента. Сейчас мес опять начали идти по два раза, с интервалом в 2 недели были в декабре и январе. В феврале все ок. Вот жду когда начнутся
Рекомендовали сделать повторно узи малого таза и груди на 1-5 день мес

Екатерина, беременность не планирую

Екатерина, у мамы есть онкология яичников.

Ещё у меня побаливает грудь после мес ещё несколько дней, вот ловлю запись на узи.
Никаких больше беспокойств, мес всегда безболезненные, идут по 4-6 дней, после неё время первые два три дня очень обильные, начинает мазать за пару дней потом вобще ничего, а потом начинаются полноценные

Екатерина, узи было в мае прошлого года,
Описание
П.М. 09.05.2021г.

Мочевой пузырь физиологического наполнения, без патологии.
Матка расположена anteflexio. Контуры ровные, четкие.
Размеры: длина 52мм, передне-задний 38мм, ширина 54мм.
Миометрий неоднородный.
М-эхо 10,6мм.
Шейка матки длина 34мм, передне-задний 25мм.
Структура: однородная. Цервикальный канал сомкнут.
Правый яичник 24х18мм, фолликулы д. 5мм.
Левый яичник 32х23мм, фолликул д. 6мм, желтое тело 18х14мм.
В малом тазу лоцируется свободная жидкость минимальное количество. Объемные образования не лоцируются.
Заключение УЗ - признаки: Диффузные изменения миометрия.

Врач сказала тогда, что все хорошо

Вам необходимо подумать о постановки внутриматочной спирали «Мирена». С лечебной и контрацептивной целями. Если вы не планируете беременность, то это лучший вариант для вас ( если нет противопоказаний)

Екатерина,
Ещё я сдала гормоны на третий день цикла
3.02
Пролактин 10,5
Эстрадиол 233,61
Ттг 3
Тестостерон 0,69
Лг 6,44

Повышен эстрадиол. Это и повышает риск возникновения эндометриоз. Поэтому чтобы уравновесить ваш эстроген, необходимо добавить прогестерон ( это Мирена-спираль , которая на 5 лет или Визанна-это таблетки)

Екатерина, а это может быть от погрешности в питании, раньше я занималась спортом активно и когда употребляла много быстро углеводной пищи у меня поднимался эстрадиол, последнее время ем много углеводов

Узи картина говорит о признаках эндометриоз, а это значит , что в крови должен повыситься эстрадиол ( тоже признак эндометриоза) .
Конечно может и от углеводной пиши , но не так сильно.
Вы можете поэкспериментировать. Соблюдать диету без углеводов и сдать эстрадиол на 5-7 день менструальног цикла. И вот тогда будет точно видно от чего эстрадиол поднялся

Екатерина, спираль на диффузные изменения меометрия тоже повлияет или оно там взаимосвязанно?

Екатерина, а дюфастон вы бы рекомендовали? Он на сколько я знаю при эндометриозе выписывается
Скажите пожалуйста, картина которая описана на узи говорит о сильно запущенной форме эндометриоза или о начальной, и может ли от этого болеть грудь? Наверное из-за гормональных изменений. В прошлом году у меня был низкий тестостерон кстати

Гиперэстрогения - это сложный процесс который приводит к различным измениям тканей и органов.
То все комплекс на который надо повлиять гестагенами.
Это по принципу весов. у вас много эстрогена, чтобы было равно, надо добавить гестагены

Дюфастон это не препарат выбора, а альтернатива.
И грудь у вас болит от эстрогена . Приобретите гель «Прожестожель» и смазывайте грудь 2 раза в день . Болевые ощущения пройдут

Екатерина, причём болит одна преимущественно и даже это не боль, а какой-то дискомфорт похожий, когда белье синтетическое носишь

Прожестожель поможет!
А если начнёте принимать гестагены, все пройдёт, но не сразу , а постепенно. Это улучшит качество жизни.
Процесс не зарущенный, поэтому данный вопрос решайте

Екатерина, большое вам спасибо, от всей души желаю Вам всего самого светлого

Принятый ответ

Спасибо большое ☺️ взаимно ☺️Берегите себя и своих близких

Принятый ответ

Добрый день! Не исключен эндометриоз матки (аденомиоз) как причина нарушений МЦ. Вам необходимо дообследоваться - провести УЗИ на 5-7 день МЦ и гистероскопию с пайпель-биопсией для исключения внутриматочной патологии, чтобы с уверенностью можно было назначить гормональную терапию эндометриоза.