Повышен ОН 17 прогестерон (3 день цикла)
Здравствуйте! планово сдавала гормоны, повышен ОН 17 прогестерон на 3ий день цикла. Хотела уточнить нормальное ли это значение и есть ли повод для беспокойства и дообследования. жалоб нет, цикл 35 дней регулярный (возраст 33 года) Роды 3 года назад, беременность естественная, пока больше не планирую. Оральные контрацептивы не принимаю. анализы остальных гормонов прилагаю. Также отдельно сдавала ОАК, ОАМ, узи печени, почек, щитовидки ,липидный обмен, глюкозу, гормоны щитовидки ТТГ, Т4 - все норма. кортизол утром 12,5 мкг/дл.
Здравствуйте. 17-0н у вас в норме - он меньше двух. Зачем сдавали его планово? Он сдается один раз в жизни - вгкн либо есть, либо нет
Валерия, приложила анализы. уровень на 3 день цикла 1,59 нг/мл при норме лаборатории до 1,51 нг/мл. сдавала, потому что решила пройти полную диспансеризацию. как таковых показаний не было.
Есть мировые стандарты до 2 но/мл или до 6 нмоль/л. Это норма.
У вас либо есть врождённая гиперплазия коры надпочечников, либо её нет. Врождённый порок развития внезапно появиться не мог. Это то на что указывает 17-0Н. Более ни на что
Валерия, поняла, спасибо большое! можно уточнить еще 1 вопрос: во 2 фазу цикла мне еще необходимо будет сдать прогестерон обычный. единственное, что цикл 35 дней, а не 28, на какой день лучше его сдать в таком случае?
Принятый ответ
На 23-25. Когда у вас уже произойдет овуляция
Здравствуйте! Ваш анализ в норме, поэтому не переживайте, но планово он не сдаётся никогда, только по показаниям
Светлана, спасибо за комментарий. Еще чуть понижен ДГА-S, это считается нормой?
Принятый ответ
Это снижение клинически не значимо вообще
Светлана, можно уточнить еще 1 вопрос: во 2 фазу цикла мне еще необходимо будет сдать прогестерон обычный. единственное, что цикл 35 дней, а не 28, на какой день лучше его сдать в таком случае?