Консультация терапевта /

После ковида — вопрос №787366

Добрый лень ,переболела ковидом ,пришло чуть больше недели как получила отрицатеоьный мазок ,остался кашель ,болит желудок ,кищечник ,нужно делать колоноскопию ,в анализе кала нашли скрытую кровь сдавала без подготовки ,врач говорит может быть ложный хочу под наркозом ,скажите когда можно делать коооноскопию переживаю перенесу ли я наркоз , анализы сдавала в норме кроме соэ 22

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Пересдайте кал на скрытую кровь ( необходимо за 3 дня соблюдать диету: исключить красное мясо, красные продукты), при положительном результате, выполните колоноскопию
По поводу наркоза, если ЭКГ и анализы норма, то противопоказании не будет
Принятый ответ
Клиент
Диана, А если пересдать методом ИФА если правильно написала ? И как срочно делать колоноскопию переживаю что кровь там ,гастроэнтеролог ничего не сказала,ставит дискенезию толстого кишечника ,У нас есть два места где делают коооноскопию ,но в одном месте на март только ,а в лругом ближе но душа что то не лежит

Кардиолог, Терапевт
Не переживайте
Для начала сдайте кал на скрытую кровь.
Методом ИФА тоже диета нужна.
Дальше уже от результатов отталкиваться
Думаю, до Марта месяца можно будет подождать
Клиент
Диана, Спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Не болейте
Выполните анализ, прикрепите его, посмотрим результат
Клиент
Диана, хорошо
Эндокринолог, Терапевт
Добрый день.Конечно для начала сделайте повторный анализ на скрытую кровь,чтобы исключить ошибку.
Колоноскопию рекомендую провести при нормализации самочувствия и хорошей сатурации.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, Вот переживаю кашель еще есть? И если я в марте сделаю колоноскопию ничего де страшного ,а то накрутила себя что там онкология,нудно срочно делать,анализ конечно пересдам
Эндокринолог, Терапевт
Если хорошая ситуация, то можно будет делать колоноскопию.
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Оксана, И сухой и влажной по разному ,и дискомфорт в глотке
Клиент
Оксана, Сатурация и при ковиде была норма ,а кашель сильный был
Эндокринолог, Терапевт
Можно попробовать ингаляции с физ раствором.
Клиент
Оксана, Спасибо
Клиент
Оксана, Как вы думаете скрытая кровь это всегда может быть все совсем плохо ,анализы норма гемоглобин 136
Эндокринолог, Терапевт
Нет, не всегда означает плохое.
Откройте список правил перед сдачей в интернете и хорошо почитайте.
Причиной может быть и трещины и эрозии и полипы и много всего.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! колоноскопию делать можно, наркоз вы перенесете, также если боли желудок стоит сделать и ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Фгс я делала уже
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У колоноскопии строгие показания, по желанию не рекомендую выполнять. Сдайте кал на скрытую кровь с ПОДГОТОВКОЙ обязательно!!!! И этого достаточно. Жалобы на фоне постковидного синдрома, все нормализуется со временем.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Меня настроэнтеролог отправил на колоноскопию,говорит даже если нет скрытой крови ,болит надо сделать,
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да,?если нашли скрытую кровь надо делать гастро и колоноскопию
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую колоноскопию после повторного анализа на скрытую кровь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Спасибо за ответ ,скажите а аналищ метод ИФА тоже подготовка нужна?
Клиент
Михаил, Вы из Ессентуков? Я из Пятигопска
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, из Ессентуков, земляки
Клиент
Михаил, Скажите ,метод ифа тоже должна подготовка ,ее долго делать ,ьоюсь время упустить ,и на колоноскопию запись ьольшая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ИФА можно без подготовки.