Риски по СД, помогите
Здравствуйте! На сегодняшний день срок беременности 21 неделя и 6 дней. По узи ставят гипоплазию носовой кости (5,2 мм) в остальном нет никаких патологий. Первый скрининг в 13 недель и 5 дней выявил также гипоплазию носовой кости (1,4 мм) и расширенное твп (2,5 мм). Выявили высокие риски по СД. Рекомендовали кордоцинтез, но так как по времени приходилось ждать долго эту процедуру,я сделала нипт, результаты которого показали низкие риски по 3 синдром. Сегодня меня успокоили и сказали что результату нипта можно спокойно доверять, и кордоцинтез можно не делать. У меня остались сомнения, может все таки стоило сделать эту процедуру или можно спокойно донашивать беременность, доверяя результатам нипта?Помогите разобраться пожалуйста, иначе я сойду с ума.
Принятый ответ
Добрый день! Какой НИПТ Вы проводили - полногеномный или таргетный?
Дмитрий, я не понимаю сильно в этом, простите. Я прикрепила результаты скринингов и нипт
У Вас НИПТ таргетный, то есть не на все хромосомные аномалии - определялись анеуплоидии половых хромосом и числовые аномалии 21, 18 и 13 пар, то есть наиболее часто встречающиеся. Учитывая что длина носовой косточки часто бывает изменена при трисомии по 21 паре и риск Вам давали высокий по ней - тесту можно доверять. Возможно, это индивидуальная особенность ребенка и тут нет никакой патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доверяйте НИПТ, он определяет риски по днк плода в крови матери. Этот анализ не менее информативен, чем кордоцентез.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще НИПТ очень достоверный метод,
Достовернее обычного биохимического скрининга,
Ему можно верить))
Донашивайте спокойно беременность.
Жалоб нет?
Юлия, жалоб у меня больше нет. Протекает беременность хорошо
Тогда продолжать планово наблюдаться,
Анализы, УЗИ по плану)
Результату верьте)
Принятый ответ
здравствуйте!НИПТ самый достоверный анализ.