Ковид или ангина, а может ещё что то?

Здравствуйте! 16 февраля начались первые симптомы в виде недомогания и лёгким дискомфортом в горле. 18 февраля к обеду начала подниматься температура, к вечеру достигла максимума в 38.3. Утром 19го опустилась до 37.2 и к обеду пришла в норму. Усилилась боль в горле, началась заложенность носа, немного поболела голова. 21 февраля поднялась температура к вечеру 37.3, к утру 22го упала. Симптомы такие как насморк и боль в горле сохраняются. Горло покрасневшее миндалины не увеличены. Все бы ничего, но на гандах какой то белый налёт. 22го в обед здал мазок на ковид. Врач сказал что может быть и ангина и поэтому выписал амоксиклав. Недавно во рту был "афтозный стоматит". Я вот решил ещё поспрашивать мнение врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото на миндалинах действительно есть налёт, но налет на миндалинах, ещё не значит ангина.
Это может быть и грибковый тонзиллит, и вирусный.
Я бы не советовала пока антибиотик. Чтобы поставить вопрос об антибактериальной терапии, нужно сделать стрептотест (его можно приобрести в аптеке и дома провезти), а так же сдать общий анализ крови. Если результат будет отрицательный (стрептотест) , то антибиотик пока не нужен. Так же, я бы порекомендовала сдать мазок с миндалин на микрофлору, так как был афтозный стоматит.