Как долго проходит увеличенный лимфоузел
Около 3 месяца назад увеличился шейны лимфоузел после хронич тонзиллита .лор назначили Цефтриаксон 1.0:2 раза и Азитромицин 6 дней .сделала УЗИ .сдала анализы говорят что всё в норме .надо наблюдать.шас сдавала мазок из зева сказали ,что стрептококк и кадида .прошла курс леч: назначили бактериофаг5.0мл капать в нос и горло.и Нистатин по 1 Тб сосать 3 раза в день лимфоузел так же держится.
Принятый ответ
может до 3 недель деражаться
Принятый ответ
Мадина, добрый день! Вы можете прикрепить результат узи лимфоузла?
Илона,
Илона, здравствуйте.уже прикрепила.
Мадина, а Вы сдавали ЦМВ и ВЭБ?
Нет не сдавала
Вы обязательно сдайте, чтобы исключить вирусы. А так лимфоузел может и месяц не уменьшаться
Илона, у меня частые обострения последнее время хронического тонзиллита,фарингита.это наверное я на работе сталкиваюсь больными.работаю на скорой фельдшером
Илона, но он у меня около 3 месяцев
Поэтому, Вам необходимо исключить вирусы
Илона, а это может быть онкология
Нет, по данным узи - признаки воспалительной лимфоаденопатии
Илона, что мне делать дальше
Илона, что мне делать дальше.ждать или что
Мадина, добрый день! Сдать на вирусные инфекции, которые вызывают стойкое увеличение лимфоузлов
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесённого инфекционного заболевания лимфоузлы уменьшаются у всех по-разному, у кого-то в течение 2 недель, у кого-то до 3 месяцев.
А могут они остаться также
Да, лимфоузлы могут незначительно уменьшиться или не уменьшиться совсем, особенно если есть очаги хронический инфекции.
Юлия, что мне дальше делать?
Юлия, а то постоянно пальцы на шее.он у меня не болит ,но чувствую что он есть
Юлия, может ли быть увеличен лимфоузел при кандидат и стрептококки
Если есть хронический тонзиллит, нужно санировать миндалины хотя бы раз в полгода, кому-то требуется каждые три месяца, обсудите этот вопрос с оториноларингологом. Так же нужно просанировать ротовую полость, если есть кариозные зубы, они так же могут быть источником инфекции. Что касается стрептококка и Кандиды, да, из-за этого так-же могут быть увеличены лу.
Юлия, курс лечения я уже прошла,но лимфоузел таком же виде остался ,не уменьшается
Юлия, если лимфоузел больше 2 см наш лор врач говорит,что надо делать пункцию.я очень боюсь таких процедур.может также оставить? может когда нибудь само пройдет?
Да, как правило, при увеличении лу более 2 см назначается биопсия. Но для начала нужно исключать все очаги инфекции, аутоиммунные заболевания, если все пролечено/исключено , тогда выполнять биопсию лу, так как пункционная биопсия, трепан-биопсия не всегда информативны, нужна полная биопсия с исследованием всех структур.
Если вы все пролечили, в повторном анализе все чисто , а лимфоузел не уменьшается, продолжает увеличиваться( это можно оценить через 3-4 недели после лечения), нужно выполнять биопсию .
Юлия, спасибо