— по всем вопросам

Консультация психиатра /

Дереализация

389 просмотров

Здравствуйте! Ж 30 лет, лечу паническое и тревожное расстройство. Принимаю золофт. Сейчас 10-11 неделя лечения, есть значительные успехи. В конце января заболела ковид 19. После этого появилось ощущение нереальности(небольшое), делала привычные вещи, как в первый раз, и до сих пор сохраняется некотораЯ неуверенность в действиях и неустойчивость. Работаю с психиатром, он говорит, это деперсонализация и дереализация. Должно пройти само. Это верно? Можно что-то сделать для облегчения состояния?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Евгения, добрый день!
Коронавирусная инфекция обостряется течение всех хронических заболеваний, поэтому и появились новые симптомы - деперсонализация и дереализация.
Не прекращайте приём антидепрессанта, со временем состояние нормализуется. А сейчас можно добавить к терапии "дневной" транквилизатор - грандаксин по 1 т 2 раза в день, а также обсудить с лечащим врачом метаболическую и ангиотропную терапию
Принятый ответ
Психиатр
нет оснований не соглашаться с вашим врачом. Временно к золофту может быть присоединен анксиолитик (противотревожный препарат): может и грандаксин, да. , мезапам, адаптол даже в чем-то может помочь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Евгения! действительно, сейчас после ковида может и усилиться симптоматика или появиться что-то новое, врач может скорректировать лечение, добавить, например, что-то противотревожное.
На фоне лечения можно начать работать с психологом, так как препараты помогут убрать симптомы, но важно проработать источники тревоги.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Педиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, такое конечно бывает, тревога может усиливаться ещё в период менструального цикла (связан с изменением гормонов).

Сейчас надо просто начать приём грандаксин 1 таблетки 2 раза в день (этого будет думаю достаточно) дней на 14.

Далее возможно надо будет увеличивать дозировку золофта для более лучше эффекта.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Вы принимаете достаточно эффективное лечение.
Что касается последствий ковид, то Сейчас многие часто встречаются с похожим на ваше состояние именно после ковид.

Помимо тяжелой нагрузки на физическое здоровье , это состояние накладывает большой отпечаток и не нервную систему.

Вам очень важно сейчас дать ей отдых и укрепление.

Постарайтесь не торопить себя и не терзаться вопросом , когда все придёт в норму.
Всему своё время.
И у каждого оно индивидуально.

Отдыхайте, полноценно питайтесь , следите за своим сном.

Медитируйте, возьмите на вооружение техники дыхания- они отлично помогают быть здесь и сейчас и снижать тревогу.

Также показана работа с психологом и психотерапевтом.
И постепенно вы придёте в норму!

Желаю вам здоровья!
Психиатр
Здравствуйте! Возможно это следствие вирусной инфекции. Продолжайте терапию. И работайте с психотерапевтом
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
Похожие вопросы по теме
Ипохондрия. Страх инсульта
15 июня 2021
Анна, Москва
Вопрос закрыт
Выделения на фоне приёма Ципралекса
17 февраля
Марина
Вопрос закрыт
Панические атаки
11 мая
Диляра
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Илья Александрович Федин
101 отзыв
Психиатр
2010-2019 ПСПБГМУ им. ак. И.П. Павлова,
Опыт работы: 4 года
Надежда Евгеньевна Смагина
47 отзывов
Психиатр, Терапевт
ГБОУ ВПО "Новосибирский государстве
Опыт работы: 11 лет
Евгений Владимрович Белов
54 отзыва
Психиатр, Нарколог
Высшее
Опыт работы: 20 лет
Илья Иванович Морозов
8 отзывов
Психиатр, Нарколог
С 2008 г. по 2014 г. обучался в «Пермско
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Наркологу Надежда Смагина
Замечательный врач! Полтора года мучилась со своей проблемой. А, решение получила на этом сайте....
[email protected]
фотография пользователя
Ответила крайне поверхностно, не вникла в ситуацию.
— Анастасия
фотография пользователя
Наркологу Надежда Смагина
Все ясно и понятно,спасибо. Помогло, Очень помогает. Оперативно отвечает. Да. Однозначно...
— Федор