Консультация психиатра /

Дереализация — вопрос №787841

Здравствуйте! Ж 30 лет, лечу паническое и тревожное расстройство. Принимаю золофт. Сейчас 10-11 неделя лечения, есть значительные успехи. В конце января заболела ковид 19. После этого появилось ощущение нереальности(небольшое), делала привычные вещи, как в первый раз, и до сих пор сохраняется некотораЯ неуверенность в действиях и неустойчивость. Работаю с психиатром, он говорит, это деперсонализация и дереализация. Должно пройти само. Это верно? Можно что-то сделать для облегчения состояния?

Психиатр, Терапевт
Евгения, добрый день!
Коронавирусная инфекция обостряется течение всех хронических заболеваний, поэтому и появились новые симптомы - деперсонализация и дереализация.
Не прекращайте приём антидепрессанта, со временем состояние нормализуется. А сейчас можно добавить к терапии "дневной" транквилизатор - грандаксин по 1 т 2 раза в день, а также обсудить с лечащим врачом метаболическую и ангиотропную терапию
Принятый ответ
Психиатр
нет оснований не соглашаться с вашим врачом. Временно к золофту может быть присоединен анксиолитик (противотревожный препарат): может и грандаксин, да. , мезапам, адаптол даже в чем-то может помочь.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Евгения! действительно, сейчас после ковида может и усилиться симптоматика или появиться что-то новое, врач может скорректировать лечение, добавить, например, что-то противотревожное.
На фоне лечения можно начать работать с психологом, так как препараты помогут убрать симптомы, но важно проработать источники тревоги.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, такое конечно бывает, тревога может усиливаться ещё в период менструального цикла (связан с изменением гормонов).

Сейчас надо просто начать приём грандаксин 1 таблетки 2 раза в день (этого будет думаю достаточно) дней на 14.

Далее возможно надо будет увеличивать дозировку золофта для более лучше эффекта.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Вы принимаете достаточно эффективное лечение.
Что касается последствий ковид, то Сейчас многие часто встречаются с похожим на ваше состояние именно после ковид.

Помимо тяжелой нагрузки на физическое здоровье , это состояние накладывает большой отпечаток и не нервную систему.

Вам очень важно сейчас дать ей отдых и укрепление.

Постарайтесь не торопить себя и не терзаться вопросом , когда все придёт в норму.
Всему своё время.
И у каждого оно индивидуально.

Отдыхайте, полноценно питайтесь , следите за своим сном.

Медитируйте, возьмите на вооружение техники дыхания- они отлично помогают быть здесь и сейчас и снижать тревогу.

Также показана работа с психологом и психотерапевтом.
И постепенно вы придёте в норму!

Желаю вам здоровья!
Психиатр
Здравствуйте! Возможно это следствие вирусной инфекции. Продолжайте терапию. И работайте с психотерапевтом