Пятно у ребёнка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Ребёнку десять лет. Рядом с подмышкой заметила красное пятно. Гладкое. Не торчит. Не болит. Не чешется. Попробую опубликовать фото. Огромная просьба, прокомментируйте, пожалуйста. Ранне не видела пятно. Или не обращала внимание. Спасибо!
Здравствуйте прикрепите фото пожалуйста
Добрый день, пятно обнаружили сегодня?
Анастасия, увидела сегодня. Раннее или не обращала внимание. Или его не было
Здравствуйте. Это может быть сосудистая.
Ксения, вот да. Похоже. У меня у старшего ребёнка подобная штука. Но с рождения. А у этого сына не видела раньше.
Принятый ответ
Могла появиться. Пока наблюдение за размером и цветом.
Ксения, я испугалась (( спасибо! Буду наблюдать. Оно гладкое.
Здравствуйте! Это сосудистое образование. Скорее всего в этом месте была какая то травматизация ( укус насекомого, удар, царапина) и так сосуды среагировали . Косметологически это все убирается , пока думаю можно понаблюдать .
Елена, спасибо! Не страшно? Это такое место, где от футболок шов соприкасается прям. Может от этого?
Добрый вечер. Если вы визуально оцениваете, что повреждения кожи нет и это не ссадина, то остается только вариант гемангиомы. Это сосудистое доброкачественное образование. У детей может самостоятельно разрешиться. Если будет увеличиваться, то лучше коагулировать сосудистым лазером (неодим, PPD и др.), т.к. при травматизации гемангиомы может случится кровотечение. В идеале сделать дерматоскопию - это сразу снимет все вопросы о происхождении пятна.
Лариса, спасибо. Сделаем. Далеко на даче находимся. Дерматоскопия может подождать? Или лучше срочно?
Принятый ответ
Возможно , факторов много . Страшного ничего не вижу, понаблюдайте, может будет регрессировать , а удалить это в любой момент можно .
Принятый ответ
Срочности никакой нет. Можно в плановом порядке. пока сами наблюдайте, но без фанатизма)
Здравствуйте! Это скорее всего гемангиома или сосудистая опухоль. За ней просто наблюдать.