Консультация гинеколога /

Использование пластыря "Евра" — вопрос №788485

В инструкции написано не использовать пластырь "евра" с 22 по 28 день цикла. Когда наклеивать новый пластырь, если кровотечение начинается на 3 день отмены пластыря, т. е. на 24 или 25 день цикла? В первый день кровотечения? И ещё вопрос, связанный с моим возрастом. Мне 46 лет. Можно ли вообще использовать этот метод контрацепции после 45 лет? Без пластыря цикл был 60-80 дней , т. е. угасающий со скудными выделениями. С пластырем 25 дней и слишком обильные кровотечения.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, пластырь вам не подходит - в нем недостаточно эстрогенного компонента, чтобы удержать цикл. Какой у вас рост и вес? Спираль не рассматриваете?
Клиент
Валерия, а почему вы считаете, что с пластырем"Евра" не получится удержать цикл ведь кровотечения есть? Я чувствую себя отлично с этим пластырем. Единственное, запуталась и уже два раза клеила не на 29 день менструального цикла (не ходила 7 дней без пластыря). А к чему это может привести, что я раньше наклеивала новый в первый день кровотечения? Я могла забеременеть? Как узнать не забеременела ли я? Тест покажет? Рост 164,вес 60 кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что он микродозированный контрацептив. Эстрогенов в нем маловато вам по возрасту и по весу. На нем возможны прорывные кровотечения. В вашем случае нужны низкодозированные КОК
Клиент
Валерия, пока за три месяца использования не было прорывных кровотечений. Всё ведь индивидуально? Если я хорошо себя с ним чувствую и есть стабильный цикл, то наверное подходит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
" С пластырем 25 дней и слишком обильные кровотечения." - это ваши слова. На гормональных контрацептивах они не должны быть обильными. Они должны быть скудными
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Пластырь используете с целью контрацепции? Пластырь из новой упаковки клеите через 7 дней после того как отклеили предыдущий, привязки к циклу нет, 21 день Вы с пластырем, 7 дней без. Когда делали УЗИ органов малого таза последний раз? Какой рост и вес?
Клиент
Вес 61 кг, рост 164 см. Я чувствую себя отлично с этим пластырем. УЗИ делала четыре месяца назад и там было без патологий. Единственное, запуталась и уже два раза клеила не на 29 день менструального цикла (не ходила 7 дней без пластыря). А к чему это может привести, что я раньше наклеивала новый в первый день кровотечения? Я могла забеременеть? Как узнать не забеременела ли я? Тест покажет?
Акушер, Гинеколог
Нет, беременность исключена,не волнуйтесь! Беременность была бы возможна если бы клеили пластырь больше, чем через 7 дней, при сокращении перерыва Вы только уменьшаете время кровотечения отмены, не более того, контрацептивный эффект не нарушается. Если пластырь устраивает возраст значения не имеет, спокойно используйте этот метод контрацепции до возраста менопаузы. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, можно ли и дальше продолжать по моей схеме клеить пластырь, чтобы сократить дни кровотечения? В прошлый раз было всего три дня. А в первый цикл использования пластыря было 6 дней обильного кровотечения. Столько крови терять наверное плохо для организма, может анемия развиться?
Акушер, Гинеколог
Первые 3 месяца приёма препарата этап адаптации организма, это время могут быть ациклические кровянистые выделения, и обильные выделения. Поэтому можете посмотреть как будет в следующем цикле при 7 дневном перерыве, или продолжать клеить пластырь раньше, ничего негативного для организма в этом нет.
Клиент
Ольга, спасибо вам за ответы.
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Раз в год при приеме КОК УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Нет привязки к выделениям :
Новый пластырь клеится на 8 день Перерва ( пластырь старый сняли- 7 ровно дней перерыва- и на 8 новый пластырь).

Узи последний раз давно делали?
Клиент
Вес 61 кг, рост 164 см. Я чувствую себя отлично с этим пластырем. УЗИ делала четыре месяца назад и там было без патологий. Единственное, запуталась и уже два раза клеила не на 29 день менструального цикла (не ходила 7 дней без пластыря). А к чему это может привести, что я раньше наклеивала новыйновый, в первый день кровотечения на 25 день цикла? Я могла забеременеть? Как узнать не забеременела ли я? Тест покажет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, беременности не будет!
Риски есть, если перерыв делать более 7 дней,
Если раньше наклеили , то не страшно,

Используйте, если все устраивает.

Главное помнить, что использовать строго по схеме. Перерыв 7 дней - на 8 клеим новый пластырь.
На выделения тут внимание не обращаем уже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно его вам использовать.
Просто делайте 7 дней перерыв и клейте новый.