Что это у ребёнка на лбу?

Здравствуйте, ребёнку 2,7 года . месяца 2 назад появилось крохотное образование розового цвета 1мм, даже не знаю на что похоже просто как родинка . Через пару недель оно стало желтое и увеличилось , сейчас где то 2мм, не ощуп не твёрдое. Никак не беспокоит . На фото кажется больше , но в действительности оно ровно 2 мм. Что это может быть ? Стоить ли переживать ?

Принятый ответ

Здравствуйте Лилия.
Это Ювенильная ксантогранулема.
Не опасно. Лечения не требует. Пройдет самостоятельно
https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-xanthogranuloma.htm

Михаил, спасибо большое . А как долго проходит?

Течение заболевания хроническое,обычно через 1-6 лет (в среднем через 2-3 года) происходит спонтанный регресс высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на невус сальных желёз. Это не опасно и проходит с течением времени. Когда именно сказать не возможно

Бэлла, если судить по фото из интернета, то совсем не похоже на наш случай. Вариант вышеответившего доктора более вероятен . Спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте, переживать не стоит, похоже на ювенильную ксантогранулему. Лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, ювенильная ксантогранулема, пройдёт самостоятельно, не переживайте, лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте, это доброкачественное образование -ювенильная ксантограгулема. Наблюдение , лечение не требуется

Здравствуйте.

Это ювенильная ксантогнарулема.