Консультация инфекциониста /

Медсестра не меняла перчатки — вопрос №788651

Добрый день,сдавала кровь из вены .Медсестра при взятии крови не обработала мне место прокола спиртом сразу пальцем нащупала вену и вставила иголку .В этот момент я увидела ,что перчатки у нее были испачканы чужой кровью ,разводы. Она наверное их вообще не меняет весь день.И потом приложила сухую салфетку и заклеила . Я была последним пациентом когда я зашла в кабинет ни кого не было медсестра ,что-то делала с пробирками я села за стол и в лотке где лежала иголка была кровь вроде засохшая я попросила медсестру поменять лоток ,она достала новый ,а грязный поставила в стол и я не знаю заменила она иголку или нет она доставала ее из этого же стола куда поставила грязный лоток она могла переложить иголку из грязного лотка .Скажите какой риск заразиться ВИЧ и Гепатитами ведь перчатки были испачканы ,а она пальцем трогала мне вену и иголку тоже трогала .

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Риска нет, но вы обязаны начальству об этом донести. Так как такое отношение недопустимо.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое .Я переживаю ,что на пальцах у нее была кровь чужая ,а она мне трогала вену и не обработала её спиртом и в процессе она держала иголку .При проколе вирусы могли попасть с кожи ведь она мне пальцем нащупывала вену и в процессе держала иголку и в грязных перчатках вставляла иголку в вену .

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, эти вирусы моментально погибают при попадании во внешнюю среду.
Клиент
Кристина,я себя ругаю ,что не попросила медсестру поменять перчатки ,но произошло так всё быстро ей не понравилось ,что я попросила заменить лоток так как он испачкан кровью .Я очень боюсь что вирусы попали мне в кровь у меня плохо текла кровь медсестра могла иголку засунуть дальше в руку а она иголку держала пальцем .Я просто в шоке .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не попали, но просить никогда не бойтесь. Это ваше право.
Клиент
Кристина, спасибо большое.
Клиент
Кристина, спасибо за ответ . извините что столько вопросов очень волнуюсь.Скажите по гепатит В есть опасность ?,Медсестра руку мне не протёрла спиртом ,а вену щупала получается у меня на коже частички чужой крови остались ,а потом медсестра мне это место проткнула иголкой и частички крови чужой мне попали в кровоток. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У меня тоже созрел вопрос к вам. Почему вы решили, что она протерла сухой салфеткой вас?
Клиент
Кристина, это марлевая салфетка маленькая ,на ощупь сухая была ,она ей один раз провела по коже ,потом потрогал вену вставила иголку и после приложила эту же марлевую салфетку и наклеила пластырь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ихопропиловый спирт почти сухой, он ощущается, как будто его и нет. Возможно поэтому вам так показалось

Не могли вас так ничем заразить
Клиент
Кристина, спасибо Вам большое.
Терапевт
Добрый день!
Игла была новая, это практически 100%. Риск заразится в этой ситуации минимален, ничтожен. Хотя такое поведение неприятно и является нарушением санитарных норм и правил.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое.С праздником Вас.Скажите риск минимальный по каким инфекциям ?
Терапевт
По гемоконтактным: ВИЧ, гепатиты С и В.
Андролог, Уролог
На вопрос о вероятности ничего в процентном соотношении, конечно, вам ответить нельзя. Это невозможно просчитать. Вообще же, не встречал таких грубых нарушений со стороны медицинской сестры. Скорее всего, все было не совсем так, как вы представляете.
Клиент
Иван, здравствуйте.Спасибо за ответ.Если кратко.Когда я пришла сдавать кровь в кабинете ни кого не было (это городская больница),медсестра что-то делала с пробирками она была в перчатках . Я в это время села за стол где берут кровь и увидела лоток в котором лежала иголка ,а в лотке была кровь.Когда она закончила свои дела подошла ко мне я попросила поменять лоток ,она его поменяла . Потом она сухой марлевой салфеткой слегка провела по руке, потрогал мне вену пальцем и засунула иголку ,тогда я увидела на перчатке сверху развод от крови .Скажите ,таким образом можно занести Гепатит С ,или ВИЧ?
Андролог, Уролог
Вам ничего невозможно убедительно ответить на вопрос. Теоретически, да. Если сомневаетесь, сдайте анализы на ВИЧ и гепатит
Клиент
Иван, я правильно понимаю ,что практически мало вероятно заразиться ?Скажите были случаи передачи вирусов через грязные перчатки,если их не менять после другого пациента ?Медсестры всегда говорят перчатки для их безопасности
Андролог, Уролог
Практически да, маловероятно. Инфицирующая доза маленькая.
С какой целью не использовались бы перчатки , их положено обрабатывать, как и кожу места инъекции.

История медицины наверняка знает подобные случаи инфицирования, но в реальности Я такого никогда не встречал.
Клиент
Иван, Спасибо
Клиент
Иван, У меня такой вопрос если инфекция ко мне попала .Скажите с какого дня я могу представлять
опасность заражение в быту гепатитом В для ребенка он не привит . Спасибо
Андролог, Уролог
Для ребенка в быту вы не опасны. Гепатит передается через кровь. Контакта крови с кровью у вас с ребенком нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Риск небольшой, для успокоения через 6 недель можно сделать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, скажите пожалуйста ,а были случаи заражения ВИЧ,Гепатитами от грязных перчаток если трогать место введения иглы или саму иглу ? Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ не слышал, гепатиты были
Клиент
Павел, спасибо большое получается есть опасность просто я слышала ,что ВИЧ моментально погибает вне организма и его надо много ?А сейчас прочитала что в Самаре 2017году установлено заражение от грязных перчаток в больнице .Я в шоке.Скажите пожалуйста ,а по Гепатитам большой риск ?
Инфекционист, Гепатолог
Риск небольшой.
Сдайте анализы для контроля
Клиент
Павел, спасибо большое
Клиент
Павел, извините что опять отвлекаю можно последний вопрос не могу успокоиться .Скажите пожалуйста риск не большой по гипатиту В или по Гепатиту С тоже? И если всё-таки я заразилась Гепатитом В опасна я для ребенка он не привит ? Павел ,скажите пожалуйста по поводу ВИЧ я могу успокоиться или есть риск? Спасибо большое и извините за такое количество вопросов .
Инфекционист, Гепатолог
Риск ВИЧ нет, по обоим гепатитам риск низкий. Ребенок в безопасности
Клиент
Павел, спасибо Вам большое .
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте!
Риск крайне низкий.
Для своего спокойствия обследуйтесь, сдайте ИФА кровь на ВИЧ, Гепатит В, С через 6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, скажите ,а были случаи заражения ВИЧ ,гепатитом от необработанных перчаток от предыдущего пациента ?
Если медсестра грязными руками нащупывает место прокола или саму иголку трогает ? Спасибо
Инфекционист
У меня на практике не было ни одного такого случая, т.к. вирус вич не устойчив во внешней среде и быстро погибает вне организма.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а по Гепатиту В,С были случаи заражения от грязных перчаток если медсестра не обрабатывает их после предыдущего пациента ,а потом трогает место прокола и иголку ? Ещё смущает такой момент медсестра ,что-то делала с пробирками пациентов просто на пробирках могла быть кровь пациентов свежая .Как-то все не бережно было ,я пришла последняя на столе стоял лоток испачканный кровью а в нем иголка и насадка я попросила заменить ,она поменяла лоток поставила другой и положила иголку с насадкой надеюсь новые, а не с того лотка(мне было не видно )она в стол поставила грязный лоток А дальше было всё быстро руку спиртом не обработала ,перчатки не поменяла ,а она в них трогала пробирки ,ручки и по ним видно ,что они не свежим (слегка провела сухой марлевой салфеткой ),потрогал вену и вставила иголку и я в этот момент увидела ,что у неё перчатки в разводах крови .Спасибо
Инфекционист
По гепатиту В риск небольшой, этот вирус больше всех живучий в окружающей среде, если есть от него прививка, тогда опасаться не стоит.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Клиент
Ирина, спасибо большое.
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, добрый день.Скажите пожалуйста если в лотке для взятия крови из вены была кровь от предыдущего пациента и там лежали иголка и держатель ,потом медсестра берет кровь этими инструментами какая опасность для меня ?Просто когда я зашла в кабинет лоток был грязный в чужой крови я попросила его поменять , медсестра поменяла лоток,а иголку и держатель которые лежали в этом лотке скорее всего нет.Я переживаю ,что иголку и держатель она положила из того грязного лотка и взяла ими кровь (потому что она грязный лоток поставила в стол вместе с приборами ,а не выбросила их и лоток на обработку не отправила ,а поставила в стол где лежал лоток который она поставила мне на смену .Просто если она не собиралась использовать иголку из грязного лотка она бы выбросила?По правилам медсестра не может же грязный лоток ставить с чистыми приборами в ящик где у нее лежат стерильные иглы если она не собирается его использовать ? Мне покоя не даёт эта ситуация.Я теперь переживаю может иголка вообще была использована если она лежала в лотке с кровью (она была закрыта колпачком ,но не упакована)может такое быть ? Потому что всё так было не стерильно 1. Сначало грязный лоток.2Не обработала перчатки трогала мне вену грязными руками и возможно иголка из грязного лотка .Не обработала мне вену перед проколом провела один раз сухой марлевой салфеткой и приложила эту же салфетку после прокола . Спасибо
Инфекционист
Вы перестаньте себя накручивать. Медсестра конечно не правильно поступила с обработкой, но сейчас доводить себя не нужно, риск заражение крайне низкий
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое
Инфекционист
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте.Спасибо.Скажите пожалуйста медсестра не меняла перчатки работает в них весь день .Место взятия крови мне спиртом не протёрли (медсестра провела марлевой салфеткой сухой один раз ,после нажала пальцем на вену (на ней были загрязнённых перчатки в чужой крови это я увидела когда она уже вставила иголку в вену ). Получается она трогала иголку не стерильными руками и вену перед проколом трогала пальцем.Скажите пожалуйста на перчатках были частички крови они же могли мне попасть в кровоток ? Спасибо
Инфекционист
В кровоток не могла с перчаток попасть кровь
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ.А через иголку она трогала иголку руками прижимала пальцем ,у меня плохо шла кровь и медсестра иголку дальше продвинула в вену и когда в водила иглу придерживала место введения иголка касалась перчаток? Извините,что так много вопросов очень волнуюсь
Инфекционист
ВИЧ не живет в окружающей среде, быстро погибает и с поверхности перчаток внутрь иглы попасть не мог.
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ .Просто медсестра когда я пришла работала с пробирками ,на них возможно есть свежая кровь .И после предыдущего пациента не
обрабатывала руки. В момент забора крови увидела у нее разводы крови на перчатках А потом пальцами трогала место прокола и иголку ,а потом ввела мне иголку кожу мне не обработала спиртом с её пальцев в кровоток могли же попасть частички крови и с моей кожи (медсестра прощупывал вену) и она трогала иголку грязными пальцами ?Про гепатиты пишут ,что они долго живут и хватает для заражения не видимой частички крови . Скажите есть риски по гепатитам ?Были такие случаи заражения ?
Инфекционист
Таких случаев заражения зарегистрировано не было.Не надумывайте ничего лишнего.Успокойтесь.Чтобы все исключить сдайте кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения через 45 дней, а на гепатиты через три и шесть месяцев.
Риска нет, но никакие разговоры вас в этом не убедят, только результаты анализов
Клиент
Нина, спасибо Вам большое