Консультация педиатра /

Температура — вопрос №788827

Добрый день. У ребёнка (10 месяцев) третий день температура, 37.5-38.5.
Мы её сбиваем, через какое-то время она опять поднимается. И так уже три дня. Кроме неё ничего нет, ни кашля, ни соплей.
Возможно ли такое при прорезании зубов? Первые нижние зубы вылезли в начале февраля.

Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Такое повышение может быть связано как с прорезыванием зубов, так и с простудой. Вам надо ребенку сдать тест на ковид и общий анализ крови ,общий анализ мочи
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
На прорезывание зубов может быть температура. Нужен очный осмотр, чтобы исключить воспаление.
Будет хорошо, если сдадите общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Прорезывание зубов может давать температуру не более 37,7 градусов, а в данном случае идёт продюсер е инфекционного процесса! Обязательно для выяснения этиологии сдать ОАК, ОАМ , обязателньо очный осмотр педиатра! В данном случае обязательно обильное теплое питье(водичку) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
При заложенности Називин или Отривин 2 р. д. 5 дней
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) !Гтперемированые десна можно аккуратно обработать Холисал гелем 2 р в день!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Гипотетически прорезывание может давать стмптоматику, но исключить инфекционный процесс необходимо в первую очередь.Сдать анализ крови, мочи, СРБ, р графию ОГК по показаниям после осмотра врача педиатра. Дальнейшие назначения по результатам анализов.Санируйте зев, нос, выпаивайте и как можно скорее покажите ребенка врачу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. температура может быть обусловлена зубами. На всякий случай нужно еще проветривать помещения и обильный питьевой режим ребенку. По хорошему стоит кровь на анализ сдать чтобы удостовериться не ли инфекции в организме. будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте!
При прорезывании зубов (дентации) температура обычно не поднимается выше 38гр.
В этом возрасте это могут быть проявления ОРВИ, розеолы, инфекции мочевыводящих путей, также часто бывают острые средние отиты. Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и показать уши ЛОРу или педиатру с отоскопом.

Обильное теплое питье (воду, чаи, компоты) не менее 40 мл/кг/сут. Если ребенок не обезвожен, он должен примерно каждые 4 часа мочиться светлой мочой.
Чтобы слизь в дыхательных путях не пересыхала нужен соответствующий микроклимат в доме: влажность воздуха 50-60%, температура воздуха не более 21°.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Скорее всего и прорезывание и ОРВИ, лечение симптоматическое, увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, можно предположить реакцию на прорезывание зубов, но в данном возрасте (до года) нужен очный осмотр специалиста.

Так же если температура будет продолжать колебаться, то обязательно сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

Педиатр
Здравствуйте Мария, при прорезывании зубов температура допустимо но не выше 38, скорее всего на фоне зубов снизился иммунитет и присоединилась вирусная инфекция, рекомендую обратиться к педиатру для очного осмотра и исключить воспалительный процесс.
Будьте здоровы!