Повышен ХС-ЛПНП.
Здравствуйте. Возраст-64 года.Сдал биохимический анализ крови. Повышен общий холестерин 6.84 (норма 2.90-5.20) и ЛПНП-5.19 (норма до 2.6). Подчеркнуто-Очень высокий уровень. ЛПВП 1.88 (норма больше 1.45), триглицериды в норме. Принимаю Перинева 4 мг от повышенного давления. Нужно ли мне принимать статины и какой лучше препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Да, нужно принимать розувастатин 10 мг вечером, контроль холестерина, ЛПНП, АСТ, АЛТ,билирубина через месяц, возможно потребуется коррекция дозы (увеличение).
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, необходим приём статинов
Аторвастатин 10 мг по 1 таб вечером
Через месяц пересдать липидограмму, АЛТ , АСТ с последующей консультацией терапевта для коррекции дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Статины - далеко не безобидные препараты , поэтому , должны назначаться при строгом показании . Основная цель приема статинов - это лечение атеросклероза, а не просто снижение холестерина. Сейчас необходимо сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы выяснить наличие / отсутствие атеросклероза. Кроме того, нужно оценить работу печени и желчевыводящих путей, для этого нужно сделать узи брюшной полости.
Если признаков атеросклероза не будет по обследованию , необходима строгая гипохолестериновая диета и приём такого препарата как Эзетрол 10 мг / сутки 1,5 месяца , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике . Если будет выявлен атеросклероз, то наиболее и эффективный и безопасный, это розувастатин, препарат Роксера 10 мг вечером после ужина
Принятый ответ
Добрый вечер, статичны к поему обязательно!! Лучшим и эффективным считается Розувастатин Розарт 20 мг , не меньше. На 6 недель, затем контроль анализов крови. Общий холестерин, Липопротеиды низкой и высокой плотности, АЛТ И АСТ
Принятый ответ
Добрый день, да, в данном случае нужно, я бы ВАм рекомендовала начать с терапии аторвастатином в дозе 20 мг в сутки, провести УЗИ сосудов шеи и контроль общего холестерина крови через 3 месяца
Здравствуйте делали ли вы узи сосудов шеи?
Гульнара, здравствуйте. Нет, УЗИ сосудов шеи не делала.
Пройдите в зависимости от того есть ли атеросклероз в сосудах, лечение будет разным
Гульнара, спасибо. Обязательно сделаю.