Нафтизин 0,1%, просроченный ребёнок 3 лет

Добрый день! Проучилось, что ребёнку 3 лет закапали нафтизин по 1 капле в каждую ноздрю, концентрация 0,1%. Меня рядом не было, потом выяснила, что нафтизин был годен до 08.20. Теперь переживаю, чего ждать от такого? Капали 4 часа назад, ребёнок вялый немного (но он с утра был вялый) - у него сопли глубокие (синусит видимо) никак не пройдут.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, от однократного закапывания ничего не будет!
Увлажняйте слизистую, почаще капая обычный физ.раствор и поддерживая влажность дома 40-60%

Ангелина, спасибо. Ещё он в гостях целый день, а дома жарко и душно. А не подскажите, к Лору смогу попасть с ним только в пн. Стоит раньше бежать искать другого Лора, если у него темпы нет, есть осиплость голоса, кашель влажный при горизонтальном положении, хрюканье периодическое в носу в глубине. Сопли прозрачные вязкие, неделю назад закончили курс изофры (по назначению врача, принимали 7 дней).

Если симптомы не будут нарастать, то справитесь промываниями и каплями.

Если добавится трудносбиваемая высокая температура, головная боль, ушная боль, то осмотр понадобится раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете не переживать, но впредь смотрите за сроком годности препаратов. Так же обратите внимание: курс данных сосудосуживающих должен не превышать 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего не будет, т.к. с истечением срока годности теряется активность действующего вещества. По поводу симптомов: покажите ребёнка лор-врачу. Возможен аденоидит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. От применения этого конкретного препарата ничего не будет, но на будущее будьте внимательнее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.