Овуляция и разрыв фолликула
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли совулировать фолликул размером 40 мм? У меня диагноз СПКЯ, овуляция поздняя. На 20-21 ДЦ Пью дюфастон с 16 по 25 ДЦ и фертину 2 порошка в сутки (1 утром, 2 вечером). Была на фолликулометрии на 21 ДЦ, фолликул 40 мм. Может ли он совулировать или уже нет, точно киста?
Здравствуйте. Кистой яичника называется образование размерами 30 мм и более. Такое образование уже не совулирует
Здравствуйте, к сожалению это уже киста, так ка кбольше 30 мм и даже уже 40.
Вы готовитесь к беременности/?
Эльвира, да. Активно планируем. Очень расстроилась, что не лопнул фолликул(
Здравствуйте! Сейчас тоже принимаете Дюфастон?
Это уже киста
Светлана, да. Принимаю по схеме с 16 по 25. По рекомендации врача. Сказали не отменять
Светлана, а она сама рассосётся?
Вы УЗИ делали до 21 дня цикла?
Светлана, да. Отслеживали через каждые 2 дня. На 19 ДЦ был 26 мм, сказали в течение суток ждать О. На 21 прийти снова проверить, произошла ли в итоге О. А там уже 40 мм( за 2 дня..
Светлана, на 16 ДЦ было 17 мм
Укол хгч не предлагали сделать на
19 день?
Светлана, нет. Наверно думали сам лопнет. У меня итак редко О происходит..упустить вдвойне обидно(
Вам нужно грамотно провести стимуляцию овуляции, с уколом ХГЧ, после исчезания кисты
Светлана, каким образом? Киста долго рассасываться будет?
Я бы вам предложила в следующем цикле пропить Дюфастон с 5 по 25 день и ректально свечи Индометацин 5 дней
Светлана, свечи с какого дня?
Можно с сегодняшнего
Светлана, а свечи для чего? Чтобы киста рассосалась?
Да, чтобы она уменьшилась?
Светлана, Спасибо. Я куплю. Подскажите, а дюфастон с 5 по 25 ДЦ пить 1 раз в день или 2?
С 5 по 25 день принимать по 10 мг 1 раз в день
Светлана, Спасибо! ??
Пожалуйста ? вам удачи, пусть все у вас получится
Светлана, очень надеюсь на это! ??
Это самое главное - ваш настрой
Светлана, подскажите, а как свечи использовать? Дозировка какая и в день 1 или 2 свечи использовать?
По 50 мг 2 раза в день
Светлана, Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Добрый день.
Это уже можно расценивать как фолликулярную кисту
Здравствуйте!
Это уже персистенция фолликула, он уже не совулирует, к сожалению.
Если у вас поздняя овуляция, вам нужно пить Дюфастон непосредственно после овуляции, после 22 дня,
Иначе вы будете её подавлять дюфастоном
Здравствуйте. к сожалению это уже киста. а вы давно принимаете дюфастон? обычно с МФКЯ беременность наступает через полгода-год
Алёна, на дюфастоне больше года уже. Б не наступила