Консультация стоматолога /

Стоматит у ребенка 7 лет — вопрос №789417

Здравствуйте. Ребенок 7 лет, сказал, что уже 2, а может и 3 дня болит во рту. Я посмотрела, если отвернуть верхнюю губу, то там где внутренняя часть (где-то посередине, между краем губой и местом соединения с десной, на мягких тканях) маленькая белая точка. Наверное размером 1-2 мм. Прям небольшая. Говорит, если на это место языком давит - болит сильно. Так как ребенок не сказал сразу, я не видела, был ли пузырёк (герпетический стоматит) или же сразу была точка (бактериальный стоматит итп).... Место такое, что прикусить практически невозможно там. Сейчас ребенок приболел, да еще к тому же руки в рот берет.... Природу стоматита определить сейчас не могу. Смотрела с фонариком, как-то даже не понятно, белая афта там или белое под тонким слоем кожи... Но сейчас выпуклостей или наоборот углублений не заметно.... Подскажите, пожалуйста, чем можно пополоскать? Ротокам подойдет? Сейчас от горла рассасывает Лизобакт, может он тоже поможет.... На что обратить внимание и чем ускорить заживление? Спасибо!!!

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Обрабатывать можно Мирамистином /хлоргексидином 0,05%, после наносить холисал (в составе есть обезболивающее, можно наносить за 10 минут до еды, если больно кушать), асепту или Солкосерил (дентальная адгезивная паста, ранозаживляющая). Пасту лучше всего наносить на сухую слизистую, то есть можно ватной палочкой аккуратно промокнуть и нанести тонким слоем, она будет как защитная повязка. Гели/пасты использовать где-то 3-4 раза в день и на ночь. На появление стоматита ещё влияет общее состояние полости рта, наличие налёта на зубах, кариозных подлостей . Зубную пасту не меняли последнее время? Бывает что SLS и другие компоненты раздражают слизистую оболочку и провоцируют хронический афтозный стоматит. Причин у него, к сожалению, много.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте.
Спасибо за ответ! Пасту поменяли как раз, но недели 2 назад... Наверное, если бы реакция на пасту была, то раньше проявилось бы...
Детский стоматолог, Стоматолог
Возможно эффект накопительный. Проверьте состав пасты.
Клиент
Анастасия, спасибо!!
Детский стоматолог, Стоматолог
Пожалуйста! Здоровья Вам ?
Стоматолог
Здравствуйте!Можете полоскать ротоканом и мазать сверху афту адгезивной пастой Солкосерил или адгезивным бальзамом Асепта,можно попробовать и Холисалом или подобными детальными гелями, которые есть дома.Осмотрите полость рта,возможно есть ещё где то.Афты образовались на фоне сниженного иммунитета,укрепляйте иммунитет и все пройдет быстрее.(не знаю чем Вы болели и как часто вообще болеете, что обычно помогает поднять иммунитет ребенку)