Консультация педиатра /

Изменения в ОАК — вопрос №789495

Добрый день! Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Сын (15 лет) за последние пол года переболел ОРВИ 3 раза. Последний раз в конце января начале февраля этого года. Около месяца назад обнаружила у него увеличенный лимфоузел. Педиатр посоветовала сдать крови, если она будет в норме, то ничего делать не нужно. Лимфоузел не беспокойт ребенка. Все в порядке. Сегодня пришел ОАК, в нем есть изменения. Не могли бы вы помочь с его расшифровкой. И что делать нам дальше?

Педиатр
Татьяна,здравствуйте.
Анализы пока что не видно.
Уточните локализацию лимфоузла ,где находится? И размеры?
Клиент
Анастасия, анализы прикрепила.узел за ухом. Не болит, врач сказал, что не воспален. Поставила полиадению. По размерам сказаоа до 1 см точно.
Педиатр
Татьяна, да,анализ посмотрела.
По поводу результатов:снижение лейкоцитов связано с перенесенным орви.
Гемоглобин в норме до 150, у вас верхняя граница нормы. Гематокрит,MCV,MCH выше нормы умеренно,что может быть связано со сгущением крови в следствии инфекции, либо же мальчик мало употребляет жидкости. Просто откорректировать жидкостной режим. Из расчёта 30-40мл/кг в сутки жидкости.
-нейтрофилы,лимфоциты соответствуют норме.
- базофилы в норме
-эозинофилы до 5 норма
Отклонений критичных нет,воспаления нету . Никакого специального лечения по данным анализа не требуется
Лимфоузлы увеличиваются компенсаторно после инфекционного процесса и в норму приходят более длительно. Поэтому если ребёнка не беспокоит, размер у вас в норма (норма до 1-1,5см), не болит ,не спаян с кожей и учитывая результат ОАК ничего делать дополнительно не требуется
Клиент
Анастасия, спасибо большое! К педиатру мы записаны только на 2 марта. Я бы всю неделю была в панике.(
Педиатр
Никаких серьёзных отклонений нет . Не переживайте! У ребёнка на фоне стабилизации состояния постепенно все придёт в норму.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы !)
Педиатр
Добрый день, Татьяна.
А где расположен лимфоузел? Болезненный ли при пальпации? Какой его диаметр ( больше 1 см или нет)
Клиент
Елена, анализ прикрепила. За ухом.
Педиатр
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции: снижены лейкоциты, в остальном лейкоформула в норме, без отклонений.
Есть повышение гемоглобина, гематокрита- такие изменения возникают чаще все по причине дефицита жидкости в организме, когда употребляется малое количество воды и организм обезвожен, либо просто накануне сдачи крови не выпили воды.
В целом по анализу перенесенная вирусная инфекция легкой степени, потому что показатель снижен минимально
Увеличение заушного лимфоузла чаще всего происходит при наличии очага хронических инфекций. Есть ли кариес у сына?
Клиент
Елена, в первые за 15 лет, вылечили кариес на одном зубе (молочном). Другие зубы все здоровые. Ни одной пломбы. Но кариес был именно с этой стороны, где увеличен лимфоузел.
Педиатр
В таком случае, увеличение л/у на стороне кариозного зуба - это реактивная лимфоаденопатия ( т.е. л/у увеличивается в ответ на наличие воспаления) Может приходить в норму до 1-2 мес
Клиент
Елена, спасибо! Ну у сына точно ничего серьезного нет?(