Консультация гинеколога /

Узкий ТАЗ!!! — вопрос №789628

Беременность 38 недель 5 дней; сегодня позвонил мой гинеколог, сказала срочно ложиться на операцию кесарево, потому что у меня очень узкий таз: 22-25-29-16,5 ?8х8,5 и.с-13,5 (я в этом совсем ничего не понимаю) истерика , паника и слёзы меня переполняют!
Почему я об этом узнаю только сейчас, за неделю до родов!
Врач в платной клинике сказала, что можно подождать естественных родов, в там уже смотреть как начнётся процесс родов и решить на месте, но типо я худая и лучше операция!!!! А. Совсем не хочу операцию, ведь разрезать всегда меня успеют, почему не дать шанс попробовать родить самой!!! ??? Подскажите какова вероятность с такими параметрами родить самой ???

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какой у Вас рост?
Какой вес малыша по УЗИ?
Сами каким весом родились?
Клиент
Адэль, мой рост 163,
Малыш по узи весит 3400 (опережает на 5 дней, как сказал узист), я родилась 3600

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще конечно рутинно - сейчас нет необходимости мерять таз - таз оценивается клинически - во время родов
Но если к моменту родов значительно сужен таз и малыш ожидается крупным - то конечно не рискуют и выбирают кесарево сечение - чтобы предотвратить травматизм (разрывы, травматизм малыша) дистоцию плечиков (когда не проходит плечевой пояс через родовые пути.
Средние размеры - 25-29-31-20, и как видите - все размеры уменьшены - что характерно для общеравномерносуженного таза, если все замеры сделаны правильно - а малыш - по УЗИ средних размеров - то есть в родах может возникнуть клинически узкий таз - и кесарево сечение придется делать - но уже в других условиях.
Поэтому желательно перемерять таз и размеры малыша - и если все так же - склоняться в пользу кесарева сечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина!
А вес плода какой примерно на данный момент?
Клиент
Араксия, Малыш по узи весит 3400 (опережает на 5 дней, как сказал узист)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина, вес средний и для такого таза тяжеловато будет пробраться на выход малышу.
Рекомендую еще раз перемерить таз и если таз такой же узкий, то действительно не рисковать и сделать кесарево сечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы должны понимать, что учитывая ваш узкий таз и миниатюрное телосложение, а также вес плода 3400 . Лучше конечно госпитализация и решения возможности о кесарево сечении . Плановая операция на сроке 38 недели.
Экстренная операция это не всегда хорошо. А особенно если начнёте рожать, плод будет находится в тазу , роды безуспешны. Это вы уставшая, плод в безводной среде . Это ещё больше может привести к осложнениям
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Таз у вас действительно суженный. Причем сужение 3 степени. К сожалению, самостоятельно вы не родите с таким тазом.
Можно попросить перемерить таз. Но если размеры действительно такие, то это только кесарево сечение