Консультация терапевта /

Запахи которых нет — вопрос №789969

9 дней назад начала чувствовать запах пшенной каши, дня через 3 после этого запах сменился на бензин, ощущение что я не только дышу бензином но и глотаю его. Переодически закладывает уши, болит и кружится голова. Запах не чувствую только когда просыпаюсь после ночи в течении 3-х минут, и он снова возвращается. Один раз запах бензина сменился на сильный неприятный запах колбасы, но к утру бензин вернулся. Чем глубже делаю вдох, тем сильнее запах. На улице его практически носом не чувствую, только привкус во рту.
Посетила Лора и сдала мазки, жду результат.
Из симптомов чувствую отёк в носу и сухость. Промываю нос морской водой.

Болела ковид в октябре 2021, в легкой форме.

Сейчас Тест на ковид отрицательный
Может ли это быть последствие ковида, перенесённого в октябре ? Стоит ли срочно бежать делать мрт мозга ? От чего вообще могут появляться такие фантомные запахи.

Терапевт
Здравствуйте! После ковида обоняние пропадало?
Есть пациенты,которые описывают аналогичные жалобы после ковида, когда любой сильный запах (духи, дезодорант) воспринимается как резкий химический неприятный навязчивый запах.
МРТ на всякий случай тоже стоит сделать.
По анализам признаки вирусной инфекции перенесенной и повышен холестерин. Нужно сделать липидограмму.
Клиент
Евгения, да, обоняние пропадало дня на 4

Клиент
Евгения, но у меня нет искажения запахов, все пахнет как обычно, Кофе-кофем, мыло-мылом итд. Но при этом если я ничего не нюхаю, нет резких сильных запахов в помещении - у меня стоит сильный запах бензина в носу
Терапевт
Ковид, постковид я не исключаю, он иной раз выливается в разные формы. Но МРТ головного мозга рекомендую.
Терапевт
Здравствуйте, такое расстройство обоняние может быть после ковида.
В первую очередь нужно вылечить синусит, после жтого скорее всего все восстановиться,так же решить ворос с необходимостью кт придаточных пазух носа по поводу кисты.
По анализам крови - признаки вирусной инфекции.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Как известно вирус ковид имеет тропность к эпителию слизистых в том числе носовых ходов, полости рта, глаз и тд. Т. Е проникая через слизистые в организм он вызывает воспалительную и ауиоимммунную мощную реакцию, поражая также нервные окончания на уровне реакции. Потеря и /или извращение обонятельных восприятий и вкуса одно из частых явлений нынешней эпидемии. Это осложнение может длиться от месяца до полу года и года. Чтобы облегчить имеющиеся нарушения восприятия запахов Вам можно использовать тафен назаль 2д/2р в сутки 10 дней, а так же ароматерапию. К веществам, являющимся адекватным раздражителем обонятельного нерва относятся:валериана лекарственная;розовое масло; кофе. Единственное меня смущает что у Вас отсроченная дизосмия(возникла не сразу во время или после ковид). Может подумаете насчёт мрт гм?
Клиент
Армине, вот и меня смущает что спустя 4 мес после ковид появились фантомные запахи, я обращаю внимание на то что они не искажённые , все что я нюхаю пахнет чем и должно. Но если я ничего не нюхаю то у меня в носу стоит запах бензина.
Терапевт, Врач медико-социальной
Тогда лучше исключить органическую патологию головного мозга.
Терапевт
Здравствуйте! У Вас обонятельные галлюцинации не связанные с ковид, поскольку появились намного позже перенесенного ковид. Они могут проявляться чаще всего при патологии придаточных пазух носа, когда имеются кисты, полипы, хронический воспалительный процесс. Необходимо КТ головного мозга и придаточных пазух. Консультация ЛОР, при отрицании ЛОР врачом патологии - консультация невролога поскольку галлюцинации могут быть связаны и с патологией головного мозга
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Постковидный синдром, рекомендую прием витаминов группы В, которые способствуют восстановлению обоняния.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день! Те спустя 4 месяца он может проявляться ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у одного моего пациента длилось полгода, тренировать следует обоняние
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. После ковида может быть искажение запахов и вкуса. Для исключения более серьезной патологии рекомендую сделать МРТ головного мозга.