Консультация эндокринолога /

Как уменьшить йод в организме? — вопрос №78998

Какое-то из этих слов у моей мамы, запутался, или это одно и тоже: гипертериоз/териотоксикоз/диффузно-токсический зоб
Короче, назначали РЙТ. И в последний момент обнаружили, что в организме много лишнего йода, и что йод не усваивается - дали микродозу. А щитовидка ее не захватила. Сказали очень редкий случай.

В итоге РЙТ отменили, сказали на диете сидеть. И через несколько месяцев повторно приходить.
Сам заведующий корпусом сказал, что будто бы йода много приняла (она при этом на диете сидела, как и сказали, и мало его потребляла, но он ответил, что даже в воде может оказаться, и что в бананах, что ела мало, но есть).
А может проблема в поваренной соли? но вроде там йода нет, или есть? сказали вообще каменную, но такую не нашли, но вроде как поваренная, которая просто, не экстра, без йода?
А заведующей отделением говорил, что это гипофиз - проблема там.

В общем пока еще не ходили к эндокринологу, там очередь. Потому тут хотел вопрос задать:
что делать?
диета-если не поможет- запись на операцию по удалению щитовидки?
А можно ли как-то понизить этот йод? может какие-то препараты есть?
сейчас будет продолжать тирозол пить, но он понижает т3, т4 как понимаю. а тут вроде как именно йода много. Из-за чего не усваивается вроде как РЙ.

Кстати, недавно она была у йога, так тот ей сказал еще за месяц до даты РЙТ, что всем поможет, а именно ей РЙТ не поможет, что ей надо медитировать, делать упражнения, диета.
Она правда скептически к этому отнеслась, и рассчитывала именно на РЙТ. Так что врядли он сглазил. Но всеже, а вдруг нет и надо медитировать, и тогда йод понизится?

Эндокринолог
препараты амиодорона она не принимала ранее?
Клиент
Ольга, нет. Она только выпила антибиотик амоксиклав несколько штук. А так же, до 2х недельной диеты чуть ли не каждый день пила ессентуки 4.
ps: связалась она со своим нжрокринологом - она подтвердила , что такое крайне редко, но бывает и та говорит ей операцию надо. Другой диету. Заведующий , который лично посмотрел. Сказал, будто она йода слишком много принимала и не соблюдала диету. Но она соблюдала в целом (за исключением по 5 бананов в день ела и квас)

Эндокринолог
просто передозировку йода получить крайне сложно из продуктов питания особенно или йодированной соли. Даже если она йодомарин 200 мкг бы принимала длительно каждый день, это дозировка профилактическая. Вероятность получить передозировку йода существует при приеме амиодарона. Ну или если бы она внутрь принимала раствор люголя) но это вряд ли реально) про амидарон я спрашиваю - ДО того как начался тиреотоксикоз не принимала ли она его. А так, если у нее действительно диффузно токсический йод и на радиойод терапию она не отвечает, то действительно нужна операция. Перед операцией желательно убрать тиретоксикоз с помощью тиреостатиков