Консультация педиатра /

Царапина на лице ребенка — вопрос №790002

Ребенок в 1.7 мес потянул шарфик и поцарапала лицо. Прошел месяц, до сих пор не проходит. Стоит ли чем-то мазать , может ли так и остаться? Или уже ничего не предпринимать? Посоветуйте, пожалуйста.Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте
Царапина уже зажившая, остался шрамик. Пройдет самостоятельно со временем. Можно помазать контрактубексом.
Клиент
Дарья, я поняла, спасибо, нам 1.8, не навредит?
Педиатр
Нет.
Использовать не обязательно, только если вам не нравится шрамик .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Царапина не была глубокой? Какое-то время след останется красным. Постепенно побледнеет и станет менее заметным
Клиент
Зоя, я думаю, не сильно глубокая, но тут, как повезет нам, наверное. Бывает, заживают более месяца шрамы? Или уже точно шрам..?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Рубцовая ткань полностью формируется 6 мес. И бледнеет тоже. Контрактубексом можно сделать его более тонким и мягким. Окончательно косметический дефект оценить можно только через полгода от травмы
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо, поняла!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Чтобы шрам менее заметным был нанесите контрактубекс 2 раза в день 14 дней. Разрешён с 1 года
Клиент
Галимат, спасибо!
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
У детей хорошая регенерирующая способность кожи. Шрамчики в этом возрасте проходят самостоятельно, только чуть больше времени нужно,если царапина была не поверхностная.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, будем очень надеяться, вроде и ногти небольшие, резко дернула.. Корю себя. Дай Бог, пройдет.
Педиатр
Да, пройдёт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, потихоньку шрамик заживет самостоятельно!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое, переживаю, так как месяц + уже прошел. Будем надеяться, все заживёт.
Хирург
Здравствуйте. Со временем все уйдет если сама царапина была неглубокая. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Шрам посветлеет со временем. Чтобы не было пигментации рубца, нужно наносить солнцезащитный крем с spf 50 и выше, избегать прямого действия солнечных лучей. Можно наносить Контрактубекс, будет менее заметным.
Клиент
Аида, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не переживайте.