Последствия короновируса.Расшифровка кт.

Здравствуйте, мужчина,38 лет.переболел короновирусом в тяжелой форме. Находился в стационаре 30 дней. Кт при поступлении 90 процентов одно легкое,75 второе.Все дни на кислородной маске. Выписывается с улучшениями . Интересуют данные кт, а именно воздушные полости в легких, слышала что в подобных случаях прибегают к операции. Подскажите,пожалуйста,насколько данное кт плохое,представляют ли опасность данные полости и что значит коронаросклероз. Спасибо Описание результатов Исследование выполнено по программе объемного сканирования с толщиной срезов 0,5 мм с постобработкой данных в режиме МПР. В сравнении с КТ ОГК от 13.02.2022г умеренно снизилась плотность зон матового стекла и консолидации с формированием тяжистых участков консолидации, повсеместных зон резидуального матового стекла, ретикулярных изменений. В зоне тяжистой консолидации субплеврально в S6 левого легкого сформировалась неправильной формы воздушная полость диаметром до 40 мм с неровными стенками и септами. На границе S3 и S 6 правого легкого, субплеврально, определяется тонкостенная воздушная полость диаметром до 14 мм. Вовлечение паренхимы правого и левого легкого до 75-80%. Легочный рисунок усилен за счет интерстициального компонента. Корни легких не расширены, структурные. Трахея и крупные бронхи прослеживаются до сегментарных, патологических образований в просвете убедительно не визуализируется. Бронхи неравномерно тракционно расширены, стенки уплотнены. Средостение не смещено. Структуры средостения дифференцированы, не расширены. Очаговые кальцинированные АСБ в стенках коронарных артерий. Л/узлы средостения не увеличены. Следовой выпот в левой плевральной полости. Костно- деструктивных изменений не определяется. Заключение КТ картина вирусной пневмонии (в т.ч. Covid): КТ4 - критическая КТ –картина двусторонней полисегментарной вирусной пневмонии (в т.ч COVID-19) – КТ3-4, в стадии обратного развития с тенденцией к разрешению, осложненной формированием воздушных полостей в нижних долях обоих легких. Следовой левосторонний плевральный выпот. Коронаросклероз. Лучевая нагрузка: 5,16 мЗв

Принятый ответ

Здравствуйте. Проколите Лонгидазу 3 тыс МЕ 1 р в, 3 дня, 20 инъекций, Деринат 5,0 в/м 1 р в день через день 10 инъекций. При одышке желательно использовать Спиолто респимат 2,5/2,5 мкг 2 вдоха длительно, при вязкой мокроте - Эдомари 300 мг 3 р в день 1 месяц. Сделайте ФВД с бронхолитиком. Пока операция не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ...Подскажите, пожалуйста, эти полости опасны для жизни? И они со временем могут пропасть?

Могут уменьшиться. Процесс восстановления не завершён. Пройдите лечение. Контроль КТ через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. После пневмонии не редко образуются воздушные полости - буллы, но это не повод для операции в данный момент. Нужно повторять кт лёгких через год и уже оценивать динамику, они могут и уйти самостоятельно, как поствоспалительные изменения.
Сейчас ему можно сделать курс уколов лонгидазы внутримышечно по 3000 МЕ каждые 3 дня, всего 15-20 уколов.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно провести спирометрию для исключения бронхообсрукции