Совместное принятие препаратов

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я принимаю кораксан уже 2 года, т.к. ЧСС повышена, сейчас на фоне короновируса, (мама с подтвержденым диагнозом, я пока нет, но мы жили в неделю в одной квартиире) по рекомендациям должна принимать кардио аспирин или ксарелто, можно ли их принимать совместно с кораксаном и надо ли разносить препараты по времени? Мне 45 лет, доза кораксана 5мг × 2раза в сутки.

Здравствуйте, препараты совместимы, однако непонятно с какой целью они принимаются.

Ольга здравствуйте! Да эти препараты можно принимать совместно, но как и любые препараты желательно принимать с интеравалом в 20 -30 минут, чтобы просто каждая таблетка делала свое дело и не взаимодействовала с другой. Здоровья Вам!

Здравствуйте! Лучше раздельно

Здравствуйте. Ксарелто принимается утром во время еды, это важно для усвоения препарата. Аспирин кардио - через 30-40 минут после ужина. Если это время совпадает с временем приёма кораксан, то страшного ничего нет, принимайте вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, добрый день! Благодарю за ответ! Т.е. можно в один день и ксарелто и кардиоаспирин принимать? Я поняла, что это на выбор- или ксарелто или аспирин...

Здравствуйте. Да, конечно, вы можете принимать оба препарата, но делайте перерыв между приёмом не менее 30минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, здравствуйте! Скажите при коронавирусе КТ необходимо или можно обойтись? Сейчас попасть на него очень сложно, запись только на 16.11 есть(

Кт необходимо при появлении признаков пневмонии (одышка, Кашель с мокротой, температура тела выше 38 длительно)

Добрый день! Да, можно, противоправной нет

Здравствуйте, Ольга. Аспирин кардио или ксарелто лучше принимать в первой половине дня после еды.
Промежуток между приёмом кораксана и одним из этих препаратов не меньше часа.
Также необходимо помнить, что эти препараты для разжижения крови раздражают слизистую желудка, провоцируя эрозии и язвы.
Поэтому , советую для профилактике этих состояний принимать омепразол 20 мг на ночь.

Ольга, но совместный приём и кардио- аспирин и ксарелто- только по особым показаниям, вероятно, Вам назначили один из них. Опишите и уточните , пожалуйста, причину назначения этих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, добрый день! Кораксан назначала врач кардиолог пожизненно из-за повышенного пульса, а сейчас из-за короновируса сказали пить ксарелто и кардиоаспирин, врачей не хватает, консультироваться не с кем, дозвониться сложно, поэтому пытаюсь уточнить, как и что принимать, мне 45 лет, на ногах венозные звёздочки, поэтому сказали пить кроворазжижающее...
Это правильно?

Принятый ответ

Ольга, я поняла. В таком случае - конечно показан только один из этих препаратов, принимайте Ксарелто утром во время еды. Кораксан 2 раза в день после еды.