Консультация онколога /

Сосудистые препараты после рмж — вопрос №790061

Добрый день!! Мне 39 лет , в марте 2020 года был диагностирован рмж, гормонозависимый, люминарный в, T2N1M0. В том же году прошла лечение: химиятерапия, операция, лучевая. Сейчас из постоянных препаратов золадекс и тамоксифен. В 2022 году по результатам мрт головного мозга изменения сосудистого характера. Невролог, с учетом моего прошлого диагноза, назначила лечение на месяц: детралекс, вазобрал, стезам.
Вопрос:
1. Возможно ли применение этих препаратов после рмж ?
2. Могу ли я принимать ежедневно по 2 ст.л семян льна? Естественно, это не рекомендации невролога и не относится к лечению сосудов. Это моя инициатива , но учитывая перенесенный диагноз не могу понять безопасность их применения.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Все эти препараты возможны к применению даже при наличии активного онкологического процесса
2. Можете употреблять в пищу
Клиент
Валерия, спасибо за ответ!!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, а всё же как по поводу семени льна ?? Он же природный фитоэстраген...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы же не планируете их есть килограммами на протяжении длительного времени? Как добавка в салат или кефир не более 1-2 чайных ложек его спокойно можно применять
Онколог
Здравствуйте! Да, данные препараты не противопоказаны при злокачественных образованиях , в том числе у пациентов находящихся на д-наблюдении. Семена льна вы можете употреблять лишь в незначительных количествах и непостоянно! так как это природный фитоэтроген. Несмотря на то, что биологическая активность фитоэстрогенов очень низкая, при постоянном применении происходит усиление их концентрации.
Клиент
Юлия, спасибо!!! По поводу оего первого вопроса все понятно. Относительно второго... не однозначно как то. Ведь семя льна является наоборот антагонистом эстрогена , а содержащиеся в нем лигнаны обладают противораковым эффектом. Собственно, поэтому и хотела бы применять в качестве профилактики. Можете ли Вы прокомментировать такой эффект от семян?
Онколог
Так как у вас гормонзависимая опухоль, вы уже принимаете антиэстрогены, дозировка которых соответствует необходимой для того, чтобы не было стимуляции роста раковых клеток. Что касается фитоэстрогенов их действие практически не изучено! Не было рандомизированных исследований женщин с эстрогензависимым раком молочной железы, поэтому я советую, если и применять фитоэстрогены, то только как биологическую добавку к пище, в качестве дополнительного источника кислот, либо тогда, когда есть противопоказания или непереносимость гормонотерапии.
Клиент
Юлия, спасибо!!! Интересно Ваше мнение. Какую дозировку Вы считаете возможной к применению?
Онколог
Вообще по дозировке нельзя говорить, это же не таблетки или сироп, в которых нужно высчитывать дозировки, это обычная добавка к пище. Если считать ложками, то 1-2 столовых ложки в день вполне можно принимать.
Клиент
Юлия, вот именно в таких объёмах хотела принимать, но ежедневно и в течении полугода. Не навредит ли , как считаете ?
Онколог
Вы же пьёте тамоксифен, поэтому повредить вам фитоэстрогены в таком количестве не могут. Принимать, конечно, лучше курсами. Полгода, потом перерыв месяц-два.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное!!! Все поняла
Онколог
Здравствуйте

Данные препараты можно применять в курсовом лечении.
Семена льна тоже можно, но вопрос в целом приёма.
Клиент
Светлана, спасибо!!! Интересует вопрос, в какой дозировке и каким курсом Вы считаете семена льна возможным к применению в моей ситуации? Считаете ли Вы, что они обладают противораковым эффектом, благодаря веществам, содержащихся в семенах?
Онколог
Там нет дозы, если добавляете в салат или др.еду итп. Это не лекарство.
Клиент
Светлана, если добавка будет ежедневной по 2 ст.л.в течении 6 месяцев. Ваше мнение, не навредит ли?
Онколог
Таких чётких данных нет на ваш вопрос.