Жажда и сухость во рту

Добрый день. Недавно началась постоянное чувство сухости во рту, частое мочеиспускание. Ковидом переболела в октябре, проверила всё, кроме головы) УЗИ ног, сердца, почек, ЖКТ, всё было в норме. Сейчас есть новые анализы, низкий ферритин, повышение глюкозы, с мочой тоже вроде проблемы? Куда бежать, что сдавать. Месяц назад всё было в норме

Глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин. С результатами - к толковому терапевту/эндокринологу. Нарушенная гликемия натощак (предиабет). Исключить дебют сахарного диабета. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
ღಞღ Ãλêભķă
Клиент

Александр, добрый вечер!А по анализу мочи есть проблемы с почками, или это из-за сахара может быть? Просто месяц назад все показатели были в норме

ღಞღ Ãλêભķă, нет, в анализе мочи значимых изменений нет. Нарушения углеводного обмена - достаточно распространенная проблема после перенесенной новой коронавирусной инфекции.

Здравствуйте!
Частое мочеиспускание и сухость во рту могут быть при разных ситуациях: сахарный диабет, несахарный диабет, воспаление мочевого пузыря.
При сахарном диабете повышается уровень глюкозы в крови.
Уровень глюкозы у вас повышен незначительно, норма до 6,1 ммоль/л в венозной крови. Если бы было стойкое увеличение уровня глюкозы, то она определялась бы и в моче. Но в моче она у вас отсутствует.
Чтобы проверить, есть ли стойкое повышение уровня глюкозы в течение дня, нужно сдать анализ на гликозилированный гемоглобин и на инсулин.

При несахарном диабете симптомы те же, но возникают из-за снижения выработки антидиуретического гормона- АДГ (вазопрессин по другому называется) в головном мозге (гипоталамусе). При этом объем мочи может увеличиваться до 10 л в сутки и она будет иметь низкий удельный вес.У вас моча имеет нормальный удельный вес. Можно дополнительно сдать анализ на АДГ.
При цистите у вас бы была характерная клиническая симптоматика и при этом изменяется общий анализ мочи, появляются лейкоциты, эритроциты в большом количестве, обнаруживаются бактерии. У вас анализ мочи относительно спокойный, есть только небольшое количество белка в допустимом диапазоне концентраций,следы слизи и немного эпителия, который чаще всего попадает с наружных половых органов при сборе мочи на анализ.
Вам следует проверить уровень натрия и калия в крови, а также замерить суточный объем мочи, чтобы понять, есть ли увеличение ее объема.
СРБ у вас в норме, об активном воспалительном процессе сказать нельзя.
Д-димер в норме, но по верхней границе.
Ферритин, действительно низковат, желательно соотнести его значение с уровнем гемоглобина, размером эритроцитов и их насыщением гемоглобином, эти параметры есть в общем анализе крови.
Снижение ферритина не связано с вашими жалобами. Но восполнять его нужно приемом железосодержащих препратов. Хорошие препараты Фенюльс и Сидерал Форте, они содержат кроме железа витамины, необходимые для его всасывания. Принимать по 1 капсуле в день в течение 1-2 месяцев, пока не поднимется уровень ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
ღಞღ Ãλêભķă
Клиент

Ольга, добрый вечер! Прикрепила анализы, которые делала месяц назад, может они как-нибудь помогут в общей картине что со мной происходит? Посмотрите, пожалуйста. С этими результатами я была у платного нефролога, он говорил, что отклонения незначительные, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
ღಞღ Ãλêભķă
Клиент

Ольга, ещё забыла написать, что температура 37.2 держится все эти дни, как началась эта сухость во рту

Со стороны почек нарушений не вижу. В общем анализе крови признаков дефицита железа нет, размер эритроцитов и их насыщение гемоглобином в норме. Но при дефиците железа сначала идет снижение ферритина, затем сывороточного железа, а только потом гемоглобина.
У вас в показателях свертывающей системы есть удлинение АЧТВ, это может быть связано с нарушением синтеза факторов свертывания в печени, либо дефицитом витамина К. Но желательно вместе с АЧТВ проверить тромбиновое время.
Но опять таки приложенные анализы ваших жалоб не объясняют.

Вам нужно проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. При повышении активности ЩЖ повышается температура и уровень глюкозы также может немного повышаться как у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
ღಞღ Ãλêભķă
Клиент

Ольга, я возможно вам надоем, но всё, что вы перечислили, сдавала, всё в норме, и УЗИ щитовидной железы тоже)

Вы сдавали в период, когда появились симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
ღಞღ Ãλêભķă
Клиент

Ольга, ттг 6января-3.69 . Другие ещё позднее. Надо пересдать? УЗИ делала пару недель назад, всё было в норме

Принятый ответ

ТТГ высоковат, больше 3 - признак нарушения синтеза гормонов ЩЖ.

Здравствуйте! По результатам анализов у Вас имеется небольшое повышение уровня глюкозы. Надеюсь, что Вы правильно сдали анализ и это уровень глюкозы строго натощак, то есть после 12 часового голода. Учитывая Ваши жалобы очень похоже на начинающийся сахарный диабет, довольно частое осложнение после перенесённого ковида. Нужно обратиться к эндокринологу. Сдать анализ крови на сахар с нагрузкой, так называемый глюкозотолерантный тест (те есть перед сдачей крови вам дадут выпить насыщенный раствор глюкозы - 75г на стакан воды), что бы посмотреть как справляется организм с большой сахарной нагрузкой.
Возможно у вас имеет место просто нарушение толерантности к глюкозе. Это состояние корректируется легче, возможно обойдётесь диетой.
А в моче отклонений нет, всё хорошо. Только немного мутная моча, возможно за счёт наличия небольшого количества слизи. А так белка нет, глюкозы нет, лейкоцитов и эритроцитов тоже нет - то есть признаки воспаления отсутствуют.
По поводу ферритина: он у вас не понижен, укладывается в норму, паниковать не нужно. Поверьте бывают люди с уровнем ферритина 2 (конечно с хронической анемией и низким гемоглобином.)
Можно попить препараты железа. Рекомендую Фенюльс - не дорогой и эффективный, плюс содержит витамины. По 1 капсуле 1 раз в день, в течение месяца. Проверьте ферритин через 2 месяца.
Сдайте биохимический анализ крови на амилазу, АЛТ, АСТ, ГГТП, Билирубин, мочевину, креатинин. Чтобы проверить работу поджелудочной железы, печени и почек. Из гормонов можно проверить кортизол и антидиуретический гормон.

 - отвечает  СпросиВрача –
ღಞღ Ãλêભķă
Клиент

Ольга, добрый вечер! Есть биохимия от 12,01.или снова нужно сдать? Загрузила в документах

что -то не нашла биохимию в прикреплённых документах.На амилазу, АЛТ, АСТ, ГГТП, Билирубин, мочевину, креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
ღಞღ Ãλêભķă
Клиент

Ольга, ещё раз прикрепила

В этих анализах всё хорошо. Сейчас можно не сдавать, думаю изменений не будет. Обратитесь к эндокринологу, и сдайте анализ крови с сахарной нагрузкой. Эндокринолог , учитывая Ваши жалобы сможет назначить дополнительное обследование и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
ღಞღ Ãλêભķă
Клиент

Ольга, гликозированный гемоглобин, и глиюкозотолерантный тест это одно и тоже? Просто выше мне писали сдать гликозированный гемоглобин. Что сдавать, если это разные анализы?

Принятый ответ

Это разные анализы, можете сдать оба.
Гликированный (гликозилированный) гемоглобин показывает было ли у Вас повышение уровня глюкозы в крови в течение последних 3 месяца.
Глюкозотолерантный тест, это тест с нагрузкой глюкозой.
Оба анализа имеют важное значение для диагностики начинающегося сахарного диабета.