Консультация врача кдл /

Жажда и сухость во рту — вопрос №790081

Добрый день. Недавно началась постоянное чувство сухости во рту, частое мочеиспускание. Ковидом переболела в октябре, проверила всё, кроме головы) УЗИ ног, сердца, почек, ЖКТ, всё было в норме. Сейчас есть новые анализы, низкий ферритин, повышение глюкозы, с мочой тоже вроде проблемы? Куда бежать, что сдавать. Месяц назад всё было в норме

Терапевт
Глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин. С результатами - к толковому терапевту/эндокринологу. Нарушенная гликемия натощак (предиабет). Исключить дебют сахарного диабета. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, добрый вечер!А по анализу мочи есть проблемы с почками, или это из-за сахара может быть? Просто месяц назад все показатели были в норме

Терапевт
ღಞღ Ãλêભķă, нет, в анализе мочи значимых изменений нет. Нарушения углеводного обмена - достаточно распространенная проблема после перенесенной новой коронавирусной инфекции.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Частое мочеиспускание и сухость во рту могут быть при разных ситуациях: сахарный диабет, несахарный диабет, воспаление мочевого пузыря.
При сахарном диабете повышается уровень глюкозы в крови.
Уровень глюкозы у вас повышен незначительно, норма до 6,1 ммоль/л в венозной крови. Если бы было стойкое увеличение уровня глюкозы, то она определялась бы и в моче. Но в моче она у вас отсутствует.
Чтобы проверить, есть ли стойкое повышение уровня глюкозы в течение дня, нужно сдать анализ на гликозилированный гемоглобин и на инсулин.

При несахарном диабете симптомы те же, но возникают из-за снижения выработки антидиуретического гормона- АДГ (вазопрессин по другому называется) в головном мозге (гипоталамусе). При этом объем мочи может увеличиваться до 10 л в сутки и она будет иметь низкий удельный вес.У вас моча имеет нормальный удельный вес. Можно дополнительно сдать анализ на АДГ.
При цистите у вас бы была характерная клиническая симптоматика и при этом изменяется общий анализ мочи, появляются лейкоциты, эритроциты в большом количестве, обнаруживаются бактерии. У вас анализ мочи относительно спокойный, есть только небольшое количество белка в допустимом диапазоне концентраций,следы слизи и немного эпителия, который чаще всего попадает с наружных половых органов при сборе мочи на анализ.
Вам следует проверить уровень натрия и калия в крови, а также замерить суточный объем мочи, чтобы понять, есть ли увеличение ее объема.
СРБ у вас в норме, об активном воспалительном процессе сказать нельзя.
Д-димер в норме, но по верхней границе.
Ферритин, действительно низковат, желательно соотнести его значение с уровнем гемоглобина, размером эритроцитов и их насыщением гемоглобином, эти параметры есть в общем анализе крови.
Снижение ферритина не связано с вашими жалобами. Но восполнять его нужно приемом железосодержащих препратов. Хорошие препараты Фенюльс и Сидерал Форте, они содержат кроме железа витамины, необходимые для его всасывания. Принимать по 1 капсуле в день в течение 1-2 месяцев, пока не поднимется уровень ферритина.
Клиент
Ольга, добрый вечер! Прикрепила анализы, которые делала месяц назад, может они как-нибудь помогут в общей картине что со мной происходит? Посмотрите, пожалуйста. С этими результатами я была у платного нефролога, он говорил, что отклонения незначительные, ничего страшного
Клиент
Ольга, ещё забыла написать, что температура 37.2 держится все эти дни, как началась эта сухость во рту
Врач КДЛ
Со стороны почек нарушений не вижу. В общем анализе крови признаков дефицита железа нет, размер эритроцитов и их насыщение гемоглобином в норме. Но при дефиците железа сначала идет снижение ферритина, затем сывороточного железа, а только потом гемоглобина.
У вас в показателях свертывающей системы есть удлинение АЧТВ, это может быть связано с нарушением синтеза факторов свертывания в печени, либо дефицитом витамина К. Но желательно вместе с АЧТВ проверить тромбиновое время.
Но опять таки приложенные анализы ваших жалоб не объясняют.
Врач КДЛ
Вам нужно проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. При повышении активности ЩЖ повышается температура и уровень глюкозы также может немного повышаться как у вас.
Клиент
Ольга, я возможно вам надоем, но всё, что вы перечислили, сдавала, всё в норме, и УЗИ щитовидной железы тоже)
Врач КДЛ
Вы сдавали в период, когда появились симптомы?
Клиент
Ольга, ттг 6января-3.69 . Другие ещё позднее. Надо пересдать? УЗИ делала пару недель назад, всё было в норме
Врач КДЛ
ТТГ высоковат, больше 3 - признак нарушения синтеза гормонов ЩЖ.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По результатам анализов у Вас имеется небольшое повышение уровня глюкозы. Надеюсь, что Вы правильно сдали анализ и это уровень глюкозы строго натощак, то есть после 12 часового голода. Учитывая Ваши жалобы очень похоже на начинающийся сахарный диабет, довольно частое осложнение после перенесённого ковида. Нужно обратиться к эндокринологу. Сдать анализ крови на сахар с нагрузкой, так называемый глюкозотолерантный тест (те есть перед сдачей крови вам дадут выпить насыщенный раствор глюкозы - 75г на стакан воды), что бы посмотреть как справляется организм с большой сахарной нагрузкой.
Возможно у вас имеет место просто нарушение толерантности к глюкозе. Это состояние корректируется легче, возможно обойдётесь диетой.
А в моче отклонений нет, всё хорошо. Только немного мутная моча, возможно за счёт наличия небольшого количества слизи. А так белка нет, глюкозы нет, лейкоцитов и эритроцитов тоже нет - то есть признаки воспаления отсутствуют.
По поводу ферритина: он у вас не понижен, укладывается в норму, паниковать не нужно. Поверьте бывают люди с уровнем ферритина 2 (конечно с хронической анемией и низким гемоглобином.)
Можно попить препараты железа. Рекомендую Фенюльс - не дорогой и эффективный, плюс содержит витамины. По 1 капсуле 1 раз в день, в течение месяца. Проверьте ферритин через 2 месяца.
Сдайте биохимический анализ крови на амилазу, АЛТ, АСТ, ГГТП, Билирубин, мочевину, креатинин. Чтобы проверить работу поджелудочной железы, печени и почек. Из гормонов можно проверить кортизол и антидиуретический гормон.
Клиент
Ольга, добрый вечер! Есть биохимия от 12,01.или снова нужно сдать? Загрузила в документах
Врач КДЛ
что -то не нашла биохимию в прикреплённых документах.На амилазу, АЛТ, АСТ, ГГТП, Билирубин, мочевину, креатинин.
Клиент
Ольга, ещё раз прикрепила
Врач КДЛ
В этих анализах всё хорошо. Сейчас можно не сдавать, думаю изменений не будет. Обратитесь к эндокринологу, и сдайте анализ крови с сахарной нагрузкой. Эндокринолог , учитывая Ваши жалобы сможет назначить дополнительное обследование и лечение.
Клиент
Ольга, гликозированный гемоглобин, и глиюкозотолерантный тест это одно и тоже? Просто выше мне писали сдать гликозированный гемоглобин. Что сдавать, если это разные анализы?
Врач КДЛ
Это разные анализы, можете сдать оба.
Гликированный (гликозилированный) гемоглобин показывает было ли у Вас повышение уровня глюкозы в крови в течение последних 3 месяца.
Глюкозотолерантный тест, это тест с нагрузкой глюкозой.
Оба анализа имеют важное значение для диагностики начинающегося сахарного диабета.