Консультация терапевта /

Не откликается на имя — вопрос №790092

Здравствуйте. Ребёнку 1.4,не отзывается на свое имя,если зову из комнаты другой приходит,а если рядом сижу нет, точнее вроде поварачиваеться иногда, но очень редко,. Прочитала, что это симптом аутизма.Слов знает мало,больше слоги,иногда отвечает на вопрос словом "да" пальчиком не показывает,пока пока не машет,ладушки раньше играл, сейчас редко, конечно я его не учила и занималась,моё упущение,часто мультики включала,зрительный контакт есть,любит животных, маленьких детей, по старше которые бегает за ними,ласку, обнимагия целования любит, на ручках любит сидеть и проситься часто, плачет иногда если ухожу с комнаты, встречает папу с работы, идёт к нему.Часьо ходит хвостом за мной.Я в растерености

Терапевт
Здравствуйте, вы всегда называете по имени или солнышко, зайчик.Как чаще общаетесь с ребенком?
Клиент
Юлия, до того как я не обращала на это внимание, мы его называли Тема(Артём зовут)сынок, зайчик, плюша, да редко звали Артем
Терапевт
Называйте только по имени, покажите ребенка неврологу.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо, завтра буду записываться
Терапевт
Возраст не большой, не переживайте, уберите мультики, чаще общайтесь с ребенком, совместно получайте положительные эмоции от игры и т.д
Клиент
Юлия, мультики убрала, весь день играем, показываю животных, может просто я совсем им не занималась, почему то думала, что это не важно, а потом наткнулась на видео про не откливается на имя, стала его звать и не особо он откликается и слов мало, но все таки запишусь у невролога, на всякий случай
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день вопросов адресовать как минимум надо педиатрам
Клиент
Анастасия, а как переадресовать вопрос?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Прежде чем думать про аутизм, необходимо исключить патологию слухового анализатора (нейросенсорная тугоухость, аудиторная нейропатия). Указательный жест есть у ребенка? Расстройство аутистического спектра в компетенции детского психиатра, но раньше трех лет и без надлежаще проведенного обследования ребенка, никто с вами обсуждать аутизм не будет. В 2 года, по календарному графику у вас будет плановый осмотр детского психиатра. Предварительно сможете обсудить волнующий вас вопрос со специалистом.
Клиент
Надежда, я думаю он слышит, мультики включаю сразу поворачивается,нет пальчиком не показывает, только рукой может если я спрошу где у мамы носик и то не всегда,я тоже не хочу об этом думать, я очень напуган, стоит ли обратиться к педиатру?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
А чем вам сейчас поможет педиатр? Как хотите в принципе. Ребенок нуждается в плановом, всестороннем обследовании. При аудиторной (cлуховой) нейропатии как раз то слышит то не слышит. Ее нужно исключить до трехлетнего возраста. Диагностика в компетенции сурдолога. Проводится ксвп и аудиометрия под наркозом. Обязателен осмотр у детского невролога. Пройти ээг, уздг сосудов головы и шеи, мрт гм. И только потом, ближе к 3 годам можно обсудить тему аутизма. Не исключены особенности развития. Все дети индивидуальны. Раньше времени не паникуйте.
Клиент
Надежда, т.е нужно записаться к сурдологу и невропотологу?я просто не поняла вас, хорошо завтра буду записываться
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да. Для начала сурдолог, потом невролог. Проходите не спеша диагностику у данных специалистов и наблюдаете за ребенком. Старайтесь больше проводить с ним времени. Если органическую патологию исключат, но проблема будет, то ближе к 3 годам запишитесь к психиатру. Вас направят к дефектологу и ADOS (специальный модуль в диагностике РАС). Раньше 3 лет просто нет смысла. Не поймем мы сейчас, есть проблема аутизма или нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое я вас поняла, может я правда сильно поникую, специалистов пройдём, завтра буду записываться