Консультация лора /

Слух после ковид — вопрос №790127

Добрый день!
У бабушки 86 лет неделю назад ковид +. Из симптомов: три дня температура 38, зелёные сопли, кашель с жёлтой мокротой, слабость.
Лечение: промывали нос долфином, закапывали виброцил, полоскание фурацилином, мирамистин в горло, флуимицил. Подключили антибиотик амоксиклав.
Сейчас температура спала, кашель реже, но все также с мокротой, сопли густые и очень ухудшился слух. Говорит что постоянно шумит в голове и ничего не слышит. При этом уши не болят, при нажатии также боли нет.
Совсем слух не пропал, но очень плохо слышит. Чем помочь?

ЛОР
Здравствуйте! По вашему описанию, вероятно имеет место нейросенсорная тугоухость, учитывая возраст, возможную артериальную гипертонию, а так же перенесённый накануне ковид, наличие этого заболевания весьма вероятно. Прежде всего, нужно закончить курс антибиотикотерапии, а это минимум 7 дней (с дозировкой Амоксиклава 1000 2р/д), желательно добавить антигистаминные, например Дезал, Цетрин, Лоратадин, по 1 1р/д и промывать нос до тех пор, пока не будет чисто. Целесообразно добавить в нос Полидекса(Изофра) по 3 дозы 3 раза в день.
Если плохо дышит носом - добавить ещё сосудосуживающие капли не больше, чем на 5 дней. Важно осмотреть слуховые проходы на отсутствие серных пробок, и затем в плановом порядке - аудиометрия. В общем, есть чем заняться :) Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Анна! Однозначно необходим очный осмотр Лор-врача и дообследования: аудиометрия и тимпанометрия. При чем, желательно не ждать, а обратиться по экстренным показаниям к врачу, так как может быть осложнение после перенесенной вирусной инфекции на слуховые нервы и это важно подтвердить или исключить. Это подтвердится снижение слуха на фоне вирусной инфекции, то необходимо провезти курс сосудистой терапии в условиях лор-стационара (разумеется, с учётом возраста и сопутствующих заболеваний).
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В первую очередь лечить насморк:
1)Ринофлуимуцил в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 6 дней,
2) через 10-15 минут промыть нос солёными растворами 3р/день 7 дней.
3) Изофра (Трамицент ) в но по 2 дозы 3р/день 7 дней.
4) Синупрет по 2 таб 3 п/день 7 дней
5)коррекция артериального давления.
6) тимпанометрия и тотальная аудиометрия для уточнения степени ухудшения слуха и его причины. В зависимости от причины- подобрать лечение