Аденома надпочечника
Здравствуйте! На мскт органов брюшной полости с контрастом случайно обнаружена небольшая аденома левого надпочечника 1,2 см × 0,6 мм. Что необходимо сделать? Какие анализы сдать? Каких либо симптомов не ощущаю. Давление в основном пониженное, вес низкий астенический тип телосложения, менструальный цикл в норме
Здравствуйте, если нет повышения давления, ожирения, то скорее всего имеется гормонально неактивное образование.и гормоны сдавать не требуется.
Нужно делать кт именно надпочечников, чтобы была понятна плотность образования, лучше с контрастом+консультация онколога.
Если исключать гормональную активность 1) ренин, альдостерон в крови
2) свободные Метанефрины в крови
3) кортизол слюны в 23.00
Оксана, добрый вечер! Благодарю за ответ. Плотность образования я так понимаю описана в заключении: гиподенсное образование овальной формы в теле левого надпочечника. Гиподенсное т.е. плотность пониженная. Я правильно понимаю?
Да, это означает плотность низкая.
Скорее всего аденома или жировая ткань.
Но что бы точно это выяснить нужно именно к-т надпочечников, а чтобы исключить онкологию с контрастом.
Оксана, Я делала кт с контрастом именно в онкодиспансере, но брюшной полости в целом и в заключении они написали небольшая аденома левого надпочечника.Нужно сделать ещё отдельное исследование?
С этим вопросом нужно показаться именно онкологу, он посмотрит и определит есть ли необходимость в повторном к-т.
Оксана, Благодарю Вас