Риск преэклампсии
Добрый день, после первого скрининга пришёл результат крови «риск преэклампсии 1:34», назначили аспирин по 150 в день, через время попала в больницу с тонусом и кровянистыми выделениями, переживаю что это из за приема аспирина, кровит не сильно алая кровь, в небольших количествах, проходит со временем и появляется дней через 5 опять. 4 раза повторялось за две недели в стационаре. Капали транексам и магнезию от тонуса. Мой вес 91, давление бывает 130/80, в основном 115/70. Коагулограмма в норма , моча в норме. Подскажите риск эклампсии высокий по крови? Боюсь пить аспирин, из за кровянистых выделений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аспирин не причина ваших выделений, если такой риск просчитан то конечно лучше не прекращать прием аспирина 150 мг, это прописано в клинических протоколах.
Тем более вы в стационаре, если бы были нарушены показатели крови вам бы отменили уже препарат сами.
Эльвира, анализы крови в норме, но пока мне его отменили . Скажите риск развития большой ?
Здравствуйте. Выделения были алые или коричневые? Сколько по количеству?
Валерия, алые , в небольшом количестве, мажущие. Один раз прошли сами по себе без кровоостанавливающих препаратов. Тонус до сих пор есть , капают магнезию .
Скажите пожалуйста, эрозии нет? Со стулом проблем нет?
Валерия, эрозия есть , но маленькая , при осмотре сказали кровит не она . Со стулом нормально , часто газообразования
Тонус постоянный или живот напрягся-расслабился? Сейчас какой срок?
Валерия, срок 21 неделя . Нет не посмотренный напрягается переодически , отпускает . Особенно вечерами , тянет и каменный
Валерия, не постоянный, днём его не ощущаю , к вечеру напрягается и отпускает , вечерами тянет живот и каменеет
Скажите пожалуйста, ТТГ в норме был? Предлежания плаценты нет? Гематом по УЗИ не видят?
Валерия, гематом нет , предлежания нет. Узи прикрепила последнее
Принятый ответ
Надо сдать ТТГ - исключить гипотиреоз как причину выделений.
Никаких стрессов не было? Тяжести не поднимали?
Здравствуйте. Аспирин в дозировке 75-150 мг разрешен к применению во время беременности для профилактики рисков по развитию эклампсии.
Если по коагулограмме на фоне приёма аспирина - норма, то проблема точно не в нем.
Ольга, риск высокий с таким показателем 1:34 как у меня ? Прикрепила результат скрининга по крови . И узи во время кровянистых выделений.
Принятый ответ
Да, если цифра ниже 100, то риск считается высоким. И обоснован приём аспирина.
Узи прекрасное.
Скажите, что применяете из препаратов? Давление мониторируете? Кровь идёт спонтанно или с чем-то прослеживается связь? Осмотр, дефекация, подъём давления?
Ольга, утрожестан 100/2 раза в день .
Ольга, свечи папаверин на ночь
Ольга, давление измеряю 115-120/70 , редко выше.
Здравствуйте, Вам показан прием аспирина, это высокий риск, преэклампсию мы этом аспирином профилактируем! А возникает она после 22 недель, это очень опасное состояние и Ваше сейчас нормальное давление не говорит, что потом будет у Вас все хорошо и надо отметить аспирин.
Любовь, по какому показателю был выявлен риск преэклампсии ? Результат прекрипила
Там где программа считала риски хромосомных аномалий
Принятый ответ
Здравствуйте.это точно не изза аспирина, дозировка слишком низкая чтоб вызвать кровотечение. а риск преэклампсии действительно высокий.