Консультация акушера /

Риск преэклампсии — вопрос №790703

Добрый день, после первого скрининга пришёл результат крови «риск преэклампсии 1:34», назначили аспирин по 150 в день, через время попала в больницу с тонусом и кровянистыми выделениями, переживаю что это из за приема аспирина, кровит не сильно алая кровь, в небольших количествах, проходит со временем и появляется дней через 5 опять. 4 раза повторялось за две недели в стационаре. Капали транексам и магнезию от тонуса. Мой вес 91, давление бывает 130/80, в основном 115/70. Коагулограмма в норма , моча в норме. Подскажите риск эклампсии высокий по крови? Боюсь пить аспирин, из за кровянистых выделений

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Аспирин не причина ваших выделений, если такой риск просчитан то конечно лучше не прекращать прием аспирина 150 мг, это прописано в клинических протоколах.
Тем более вы в стационаре, если бы были нарушены показатели крови вам бы отменили уже препарат сами.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, анализы крови в норме, но пока мне его отменили . Скажите риск развития большой ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения были алые или коричневые? Сколько по количеству?
Клиент
Валерия, алые , в небольшом количестве, мажущие. Один раз прошли сами по себе без кровоостанавливающих препаратов. Тонус до сих пор есть , капают магнезию .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, эрозии нет? Со стулом проблем нет?
Клиент
Валерия, эрозия есть , но маленькая , при осмотре сказали кровит не она . Со стулом нормально , часто газообразования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тонус постоянный или живот напрягся-расслабился? Сейчас какой срок?
Клиент
Валерия, срок 21 неделя . Нет не посмотренный напрягается переодически , отпускает . Особенно вечерами , тянет и каменный
Клиент
Валерия, не постоянный, днём его не ощущаю , к вечеру напрягается и отпускает , вечерами тянет живот и каменеет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, ТТГ в норме был? Предлежания плаценты нет? Гематом по УЗИ не видят?
Клиент
Валерия, гематом нет , предлежания нет. Узи прикрепила последнее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать ТТГ - исключить гипотиреоз как причину выделений.
Никаких стрессов не было? Тяжести не поднимали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аспирин в дозировке 75-150 мг разрешен к применению во время беременности для профилактики рисков по развитию эклампсии.
Если по коагулограмме на фоне приёма аспирина - норма, то проблема точно не в нем.
Клиент
Ольга, риск высокий с таким показателем 1:34 как у меня ? Прикрепила результат скрининга по крови . И узи во время кровянистых выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если цифра ниже 100, то риск считается высоким. И обоснован приём аспирина.
Узи прекрасное.
Скажите, что применяете из препаратов? Давление мониторируете? Кровь идёт спонтанно или с чем-то прослеживается связь? Осмотр, дефекация, подъём давления?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, утрожестан 100/2 раза в день .
Клиент
Ольга, свечи папаверин на ночь
Клиент
Ольга, давление измеряю 115-120/70 , редко выше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам показан прием аспирина, это высокий риск, преэклампсию мы этом аспирином профилактируем! А возникает она после 22 недель, это очень опасное состояние и Ваше сейчас нормальное давление не говорит, что потом будет у Вас все хорошо и надо отметить аспирин.
Клиент
Любовь, по какому показателю был выявлен риск преэклампсии ? Результат прекрипила
Акушер, Гинеколог
Там где программа считала риски хромосомных аномалий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.это точно не изза аспирина, дозировка слишком низкая чтоб вызвать кровотечение. а риск преэклампсии действительно высокий.