Результаты биопсии кишечника
По результатам колоноскопии кишечника была взята биопсия полипов (выявлено 3 полипа от 2 до 4 мм). По результатам биопсии была обнаружена тубулярная аденома толстой кишки с легкой дисплазией эпителия аденомы (в аденоме обнаружена легкая дисплазия эпителия). Аденома на толстом основании, код по МКБ О-3. Вопрос - что это означает? Может ли это быть раком кишечника или переродиться в него? Надо ли удалять эту аденому и когда?
Алла, здравствуйте!По результату гистологии злокачественного ничего нет.
Тубулярная аденома-это доброкачественный полип.
Т. к полипы имеют риск перерождения в зло, то их в кишечнике необходимо удалять.
Прочитайте внимательно протокол...
Если полипы не удалены , а только взята биопсия, то Вам предстоит повторная колоноскопия с удалением полностью полипов этих.
Если во время взятия биопсии полипы были удалены (это приписывают в протоколе), то повторную колоноскопию делать не нужно.
Рекомендуется только контрольная колоноскопия через год
Надежда, скажите пожалуйста, а дисплазия это предраковое состояние или нет? Можно ли ее лечить и как?
Принятый ответ
Дисплазия-это изменения строения эпителия.
У вас выявлен полип с легкой дисплазией, т е наиболее доброкачественный.Т е изменения в эп телии данного полипа выражены незначительно
Это хорошо, но удалять его все равно надо.
Здравствуйте. Данное заключение говорит о доброкачественности процесса. Но полипы имеют свойство машинизироваться или озлакочевстляться, для этого их нужно будет удалять. будьте здоровы
ЗдравствуйТЕ! Тубулярную аденому кшеника лучше удалять.Хотя это и доброкачественое образование,но оно склонно к росту.