Черные пятна возле носа
Здравствуйте, у кошки периодически появляются чертные пятна возле носа, похоже на корочки. Такое было наверное с месяц или два назад. В предыдущем случае шерсть вся облезла под ними и потом выросла вновь.
Здравствуйте фото прикрепите пожалуйста
Здравствуйте,сдайте на микроскопию
Это продукты жизнедеятельности стафилоккока. Капли флоксал. Или эритромициновая мазь.
Если исключается травматизация, то такой симптом характерен для грибковой инфекции, воспалительного процесса в носоглотке или аллергической реакции. Если состояние кошки не сопровождается другими симптомами, типа вялость, конъюнктивит, чихание, снижение аппетита, то можете просто обрабатывать два раза в день водным раствором хлоргексидина, а если вы что-нибудь за кошкой замечаете, лучше сделать мазок и сводить к специализсу. Насколько я помню, у вас в этом плане затруднительная ситуация.
Лариса, Да, я все еще в пустыне. Из наших лекарств есть хлоргексидин, тербинафин мазь и синтомицин линимент.
Принятый ответ
Пока обрабатыайте хлоргексидином, два раза в день.
Здравствуйте. Обработайте хлоргексидоном и тербинофин тоже можно намазать
Здравствуйте,Игорь! Похоже, у Вашей кошки акне.Причины акне у кошек
Точную причину появления акне (воспаления сальных желез) у кошек установить сложно, но есть несколько факторов, провоцирующих это заболевание:
стресс, который может привести к сбою в работе сальных желез и к повышенной выработке кожного жира;
нарушение гигиены;
патология развития сальных желез;
ослабление иммунитета у животного;
инфицирование.
Она ведь недавно окотилась?( стресс,иммунитет,гормоны,жара)
Кожу ей можно обработать антисептическим или антисеборейным мылом. Дегтярное мыло в таком случае очень подойдет.Применяются примочки с настоем череды, чистотела или календулы.Из рациона исключается жирная пища, дается только чистая вода и свежая пища в антиаллергенной посуде.обязательно укрепляется иммунитет кошки полноценным и хорошо сбалансированным питанием, витаминным комплексом, Омега-3 и Омега-6 жирными кислотами.
Альфира, спасибо за ответ, похоже на то. Черные пятна у нее были и после первых родов, котенок был один, она его куда-то утащила и он пропал через пару дней, видимо кто-то сожрал его.
Тунец в масле не подойдет, жирный?
Мыть ее или смазывать чем-то очень сложно. Пытаюсь протирать вокруг носа хлоргексидином, она вырывается и все слизывает..
Тунец-нет , не пойдет. Придется хлоргексидином почаще смазывать. или попробуйте в пульверизатор его налить и брызгать.
Альфира, Спасибо, буду пытаться
Принятый ответ
давайте,поправляйтесь)