Консультация инфекциониста /

Как влияет Эко на эффективность вакцинации от бешенства — вопрос №79125

11 апреля 2018 мою супругу укусила бродячая собака. Укус был через одежду, на месте укуса была только маленькая ссадина.
Сразу после этого был проведен курс вакцинации Кокавом. При этом одновременно проводилась стимуляция ЭКО.
Укус пришелся в бедро ближе к ягодице. Примерно месяц назад рядом с местом укуса появилась гематома и болевые ощущения, которые до сих остаются. Жена обратилась к неврологу, хирургу и травматологу. Также 25.07. сделала рентген и УЗИ. Нашли остеоартроз тазобедренного сустава и отек грушевидной мышцы.
Могла ли процедура стимуляции ЭКО снизить эффективность вакцинации, а описанные симптомы быть симптомами заражения бешенством?

Педиатр
Здравствуйте в данной ситуации связи нет вообще.
После укуса плохая обработка была и противовоспалительное лечение раны.
Жена сейчас беременна?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет жена сейчас не беременна, т.к. через месяц будем делать криоперенос.
Рану показывали травмотологу, но он ее не обрабатывал, т.к. там была только еле заметная ссадина.
Как Вы считаете, стимуляция ЭКО могла сказаться на эффективности вакцинации?
Инфекционист, Гепатолог
здравствуйте? не могла. никакого бешенства быть не может.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Процедуры ЭКО не мешаютт вакцинации от бешенства, эффективность не снижается. По поводу синдрома грушевидной мышцы, либо было избыточное напряжение или растяжение грушевидной мышцы при резком движении или инфицирование тканей при укусе.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Связи эко с вакцинацией никак не связано. Просто воспалилось место иньекции
Принятый ответ
Педиатр
Нет, конечно,ЭКО не виновато.
Просто эту маленькую ранку плохо обработали и все.
Клиент
Елена, это само теперь пройдет?
Гематолог, Терапевт
Слюна собаки содержит много патогенных для мягких тканей человека микроорганизмов, инфекция попала, а вот ЭКО никак не повлияло.
Клиент
Анастасия, но с вирусом это никак не связано? Как теперь поступить?
Педиатр
Само нет. Вам стоит обратиться к ортопеду за лечением.
Тут курс НПВС, скорее всего антибиотика. Возможно ГКС.
Терапевт, Нефролог
Если не беременна,надо принимать амоксиклав 875 мг *2р/сут 7 дней,Мовалис 1,5 мл 3 дня в/м и Омез 20 мг*1р/сут 7 дней. Рана в каком состоянии? Уже зарубцевалась?
Клиент
Лариса, добрый день, там небольшая ссадина была. Собака через одежду (пальто и джинсы) слегка прикусила. Сейчас ничего нет. Только при нажиме недалеко от раны ощущения как при гематоме. Принимаем Целебрекс и Милокалм уже неделю.
Гематолог, Терапевт
Лечить инфекцию мягких тканей у хирурга. С бешенством не связано
Педиатр
Добрый день. Это что угодно, только не бешенство. Оно молниеносно и смертельно. И не с каких артрозов не начинается.
Клиент
Наталья, спасибо большое. Просто в районе оказывается в это время был карантин по бешенству. И именно эта нога в районе укуса начала беспокоить. Но беспокоит, действительно, уже около месяца.
Терапевт, Нефролог
Да,правильное противовоспалительное лечение. Наружно на область грушевидной мышцы тоже противовоспалительный гель,тонким слоем 2р/сут ДИП или Кетопрофен. Целебрекс недолго,не больше 14 дней. Артроз возможно наследственная особенность. После родов принимать кальций и хордропротекторы курсами.
Педиатр
Лечите артроз, пока не пошли на ЭКО. Артроз за месяц не сформируется. Казуистическое совпадение. Удачи вам.
Клиент
Наталья, да сейчас займемся артрозом. Ждем криоперенос. Сказали, что после вакцинации нужно 3 месяца ждать - нельзя беременеть.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Стимуляция ЭКО снизить эффективность вакцины не могла. Описанные вами симптомы не являются симптомами бешенства. Остеоартроз с укусам не связан это просто совпадение. Удачи вам.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Это не бешенство. Эко тут ни при чем. Случайное стечение обстоятельств.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Павел! Эти 2 события между собой никак не связаны. Удачи!