Поцелуи и ЗППП
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. При поцелуях в губы, возможно ли через слюну заражение сифилисом, вич, спидом, гонореей или подобными заболеваниями? В сети противоречиво написано, хотелось бы услышать мнение специалистов. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Если высыпаний не было возле ротовой полости , то сифилисом не заразитесь. Остальные ИППП через поцелуи не передаются, только через половой контакт и через кровь
Здравствуйте! Если есть высыпания и кровоточащие раны на губах или во рту, то есть риск заражения сифилисом. Остальные инфекции передаются при половом контакте.
Здравствуйте!
При отсутствии поражений кожи, слизистых заражение не произойдёт.
Здравствуйте. Возможно сифилисом, если он в активной фазе
Здравствуйте, есть риск заражения сифилисом, остальные ИППП через поцелуи не передаются
Здравствуйте. Сифилисом заражение возможно, если у человека шанкр в ротовой полости, в теории ещё гонорея, хламидии, если орогенитальная форма с проявлениями у партнёра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно сифилисом , если он в активной форме.
Здравствуйте Эля.
Можно заразиться сифилисом, но только при условии, что у партнёра есть сифилитические высыпания в области рта.
Другими ИППП при поцелуе заразиться нельзя.
Михаил, здравствуйте. А по времени через сколько это понятно после поцелуя? (Неделя/месяц?) и через сколько анализы сдавать, чтобы не упустить такой момент? Я сдаю 2 раза в год на ЗППП . (Увидела в сети, что оказывается через поцелуи ещё передаётся, а инфо нет, хотелось бы подробнее знать)
Принятый ответ
Клиническая картина развивается стандартно. На месте внедрения бледной трепонемы появляется твердый шанкр (язва или эрозия). Это происходит примерно через 3 недели после контакта.
Если высыпаний нет, посоветовал бы сделать анализ крови методом ИФА через 6 недель после контакта.
Здравствуйте, сифилисом возможно , если у партнера есть сифилитические высыпания
Здравствуйте))))если не было твёрдого шанкра, высыпаний кровоточащих- то риска заражения сифилисом нет.
А другие виды иппп передаются в основном через половой контакт