Консультация аллерголог-иммунолога /

Ринит вазомоторный (?) монтелар — вопрос №791354

Добрый день!
Год мучаюсь отёком носа, лор смотрел снимок, сказал вазомоорный ринит, 3 мес лечения назонекс толку не дал. Сказали только операция узд
Была у аллерголога, врач предложил 2 недели пропить монтелар+ кетотифен по 1 таб, пью неделю, но кетотифен по 1/2 ( голова кружится и спать очень сильно клонит), но на отёк в носу это не повлияло никак, значит это не аллергический?
Отёк появился год назад после орви, спасалась полгода Аква Марис и еле дышала, потом переболела ко вид и нос вообще перестал дышать, уже полгода сижу на Сосудосуживающих спреях
Снимок пазух хороший, по риноцитограмме эозинофилов нет, посев на флору только стафилококк в нормальном титре высеял
Вопрос такой - за неделю если не помогли таблетки, значит их можно бросать? Как резко или одним днём?
У меня просто ещё много лет дермографическая крапивница и зуд и кетотифен тут помог, но как долго его можно принимать?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно сдать анализы и посмотреть, зачем гадать? общий IgE и эозинофильный катионный белок ингаляционная аллергопанель.
Но за неделю должно было стать лучше, если это аллергия
Клиент
Марина Михайловна, общий Е 303, при норме лаборатории до 100

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тем более нужно сдавать ингаляционную аллергопанель
Клиент
Марина Михайловна, как долго можно принимать кетотифен от крапивница ( зуда и высыпаний) и как его потом отменять?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно долго, нет ограничений. Отменять потихоньку-например, через день
Клиент
Марина Михайловна, спасибо!
Я читала что кетотифен не совместим с алкоголем
А если в 5-6часов вечера выпита таблетка, а в 9 часов бутылка безалкогольного пива? Так тоже нельзя? там есть алкоголь, но 0.5%
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, с алкоголем в течение суток нельзя
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Кетотифен при крапивнице можно принимать длительно, сколько нужно.
Кетотифен при заложенности носа за неделю должен был помочь. Но рекомендую не бросать, а пропить его 1 мес, а далее - оценить эффект.
Клиент
Наталья, монтелар тогда можно отменять? Не знаю почему я негативно к нему настроена, после приёма час в голове как туман стоит
Кетотифен пью сейчас по 1/2 таблетки, для носа этого мало? Надо по 1 пить? Меня от половины отключает в сон через 3 часа и голова подкруживается
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста
Как ещё можно узнать аллергический это насморк или нет?
Просто последняя инстанция - это узд носовых раковин..
Назонека за 3 месяца мне не помог!
Спасибо что ответили, ждала именно вас))
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, монтелар не стоит отменять, продолжайте его. Принимайте его на ночь, так этот препарат легче переносится.
Да, можно кетотифен по 1/2 таб, если в полной дозе есть выраженная сонливость.
Для исключения или подтверждения аллергии рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, ингаляционную и пищевую панели аллергенов.
Клиент
Наталья, монтелар тоже месяц принимать? Если его за час до сна, часов в 22 выпью, то кетотифен часов в 18-19 вечера можно?
я хочу сдать общий анализ крови, оба эти препарата не окажут воздействия на показатели?
Как потом отменять монтелар, бросить одним днём? И кетотифен можно так и 2-3-4 месяца принимать? Как его потом отменять?
Оба эти препарата на сдачу анализов на общий Е, катионный белок окажут влияние, как тогда быть? Бросить пить эти таблетки на 3-5 дней, сдать кровь и снова пить?
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, рекомендую принимать монтелар 1 мес. Лучше его принимать сразу перед сном. Кетотифен можно выпить в 19:00.
Кетотифен можно принимать длительно - 6 мес и более. Можно отменять резко.
Монтелар можно отменять резко.
Анализы ( и общий анализ крови, и на аллергию) можно сдавать на фоне этих препаратов, предварительно отменять их не нужно.
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, а если с кетотифена уйти на лоратадин 1 таб в сутки с утра, для контроля за крапивницей
Как долго его можно принимать?
И если утром лоратадин, то с веакра можно немного алкоголя с ним?
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, можно и лоратадин. Его можно долго, сколько нужно.
Алкоголь можно, но будьте аккуратны. Алкоголь может усиливать отек слизистой носа.