Консультация детского невролога /

Энкопрез, 8 лет. Как избавиться? — вопрос №791522

Здравствуйте. Сын, 8 лет. Месяца 2 - 3 назад начал мазать белье калом. Думали от вздутия (часто пукал). Вздутие прошло. Стул регулярный, нормальной консистенции.
Проблема усугубилась. Особенно когда был на дистанте. Временами было не просто мазание, а слой кала. По несколько раз в день. Не понятно, чувствует ли ребёнок момент, когда это происходит. Говорит: не знаю. Расстраивается.
В общественных местах происшествий не было. Только дома.
Пожаловался, что пару дней перед тем, как снять трусы и обнаружить, что они грязные, чувствовал слабую боль/дискомфорт в попе. (опрелостей или повреждений нет).
Сегодня ночью проснулся в туалет по-маленькому, сходил, а когда пошёл попить, почувствовал, что опять осечка. То есть это произошло после или во время мочеиспускания.
Всё время для себя связываю осечки с игрой на ПлейСтейшн. Хотя это не точно, были случаи, что не за игрой в приставку это происходило.
Вообще у ребёнка немного пониже тонус: после дистанта сложно влиться ритм жизни, каждый день говорит, что не хочет школу, надоела, хочет отдохнуть. Хотя успехи в учебе не изменились. Дней 5 назад начал принимать Магний б6 в растворе.
Как избавиться от энкопреза?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Причины энкопреза 2: повышение нервной возбудимости либо патология желудочно-кишечного тракта. Следует обратиться к хирургу, гастроэнтерологу, сдать общий анализ крови, исключить глисты. При исключении данных проблем и патологий лечение у невролога.
В первую очередь, ежедневно гулять, исключить видеоигры (очень возбуждают нервную систему), нормализовать режим труда и отдыха. Медикаментозно можно добавить Тенотен 1т 3р в день - до 2 месяцев. При исключении анемии можете продолжать магнеВ6 1 месяц. Пантогам 250мг 1/2т 2р в день после еды не позже 17-00 - от 1 до 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за чёткий ответ! Если причина в неврологии, можно ли обойтись бед медикаментозных средств, только изменением образа жизни? Или лучше по всем фронтам наступать?
Сегодня, кстати, обошлись без видеоигр: сначала 1 урок в музыкальной школе, потом гулял и ходили в музей. Вечером сел сделать несколько уроков на следующую неделю. И опять была одна осечка, первая за сегодея и небольшая. Что подтверждает мои мысли о видеоиграх, когда находится один дома.

Клиент
Перечитала свой комментарий, пишу: сел за уроки, осечка, и это подтверждает, что виноваты видеоигры... Может, с учёбой связано нервное напряжение? Жалуется, что устал, уроки делать неохота. Но делает, учится успешно.
Невролог, Детский невролог
я сторонник переходить от более простых методов лечения к более сложным. Для начала следует исключить гастроэнтерологическую и хирургическую патологию, соблюдать правильный образ жизни, но школа ведь все равно никуда не денется... Я медикаментозно посоветовала безрецептурные препараты, при их неэффективности тогда уже прибегать к более серьезным препаратам, типа фенибута, вплоть до антидепрессантов. Но это уже как крайняя мера.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Энкопрез может быть если ребёнок до последнего держится и не идёт в туалет , поэтому чаще напоминайте ему чтобы сходил в туалет , также желательно чтобы его осмотрел хирург для исключения проблем с ан.отверстием . Соблюдайте режим дня . Чаще гуляйте на свежем воздухе, обязательно активные игры . Ограничьте зрительные нагрузки
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Энкопрез возникает при ряде патологий-на фоне гастропатологии,после перенесенных стрессовых ситуаций,при перевозбуждении.
Вам необходимо пройти дообследование у гастроэнтеролога для исключения патологии в этом направлении.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо ограничить просмотр телевизора,игр в планшете,телефоне,исключить приставку.
Сделайте ЭЭГ.
Невролог
Здравствуйте. Чаще всего в детской неврологи энкопрез является следствием стрессов, тревожности, у детей активных. То есть в первую очередь обратите внимание не раздражителен ли ребенок, не бывает плаксивым, покажитесь психологу. Обязательно обследуйтесь по гастроэнтерологии- посетите грамотного врача и он назначит необходимые анализы.
Игры в гаджеты, телефоны и прочее максимально сократить. Соблюдать режим труда и отдыха, межу уроками и занятиями чаще делать перерывы, высыпаться.
Можно попробовать подавать Фенибут 250 мг по пол таб 2 раза в день после еды на 2-3 недели и понаблюдать сократятся ли такие эпизоды, он по рецепту идет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Ребёнок скорее спокойный, усидчивый, скромный в нормальных пределах, осторожный. Стрессов явных не было. Грешу на игры в приставку больше. Убрали их. Запишусь к гастроэнтерологу.
Если это не гастро, можно ли обойтись без медикаментов или лучше по всем фронтам: убирать раздражители, следить за режимом и плюс препараты?
Невролог
Для начала можно без медикаментов, и попробовать просто нормализовать режим, ограничивать от стрессов, от игр в приставку, сократить хотя бы. Показаться психологу. с ним поработать. Неврологу показаться. А далее уже смотреть по обстоятельствам, при необходимости сможете пропить Фенибут.