Консультация терапевта /

Повышены тромбоциты после ковид — вопрос №791553

Женщина 46 лет. На 18 -21 день после начала ковид, сдала ОАК, д-димер, анализ мочи. Беспокоит превышение тромбоцитов и хочу понять о чем говорит показатель д-димер. Подскажите пожалуйста, что предпринять по результатам анализов, и учитывая следующие симптомы.
На данный момент (так же, как и во время болезни) беспокоят ощущения холода, онемения и слабости в ногах и руках, а так же ощущение, что ноги «гудят». Иногда сопровождается нервной дрожью. ( На ногах присутствует венозная «сетка»)
Так же, после ковид появилась повышенная нервозность и проблемы со сном.
PS. Во время ковид темп. была до 38 -2дн.; болело горло, сатурация 96-98, сильная слабость; очень «сдавливало» грудную клетку и сводило конечности в течении 7-10 дней)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Симптомы постковидного синдрома
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день и магнерот 500 мг 2 раза в день курс 1 месяц
Обильное питье
По анализам крови патологических изменений нет
Клиент
Спасибо!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции и недостаточного потребления воды
Д-димер у вас в норме, антикоагулянт не нужен
По ОАМ незначительный лейкоцитоз. Скорее всего неверный забор мочи. Жалобы есть?
И у вас выраженный постковидный синдром
Принимайте мексидол 125 мг по 1 таб. 3 р/д(1 месяц)
Мигамма композитум по 1 таб. 2 р/д(1 месяц)
Клиент
Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! По анализам у Вас абсолютная норма. Не переживайте. Моча тоже хорошая.
Необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.
Пейте магне в6 форте по 1 табм3 раза в день -2 недели, келтикан по 1 капс 1 наз в день-20 дней.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, уровень тромбоцитов норма. Так же как и остальные анализы, я бы рекомендовала Вам приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером, боли в нижних конечностях характерны
Клиент
Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы не плохие.
Д димер в норме. В постковидном периоде развиваются психо-неврологические симптомы в виде тревожности, ПА, дестабилизация цифр АД и ЧСС, так же может сохраняться респираторная симптоматика и субфибрилитет, слабость,потливость, постинфекционная нейропатия и тд. Специфического лечения это не требует.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе. Для лечения нейропатии – нейробион вм 10 дней, далее 1т 3р в день до месяца, берлитион 600мг\сут месяц.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!