Аритмия, стенты
Здравствуйте. Женщина,1947 г.р. С 22 февр в сильном стрессе,вчера утром началась аритмия, скорая поставила верапамил в 14 ч,ЭКГ сказали спокойная, реком корвалол, глицин, верапамил в табл. В 2018 году -стентирование после инфаркта. Сегодня утром аритмия, боль отдает в руку, после нитроминта прошло. Что можете порекомендовать? Живем в райцентре, кардиолога нет.
Здравствуйте, Резеда.
Приступы аритмии - это возможно приступы мерцательной аритмии. Прикрепите результат ЭКГ скорой, если есть возможность. Сейчас пульс ритмичный, какая частота? Какое АД? Какие лекарства постоянно принимаете?
Марина, экг скорая забрала. Сейчас пульс ритмичный, утром давление 138/75 п.54.
Марина, утром принимает постоянно периндоприл 10мг,сотагексал 80мг,плавикс 75мг. В обед аспирин 1/4 т,на ночь сотагексал,аторвастатин 10 мг,при давлении свыше 140 амлодипин.
Марина, при болях в сердце нитроминт.
У Вас адекватная терапия. Верапамил не принимайте, он с сотагексалом не совместим. Приступ аритмии нужно купировать амиодароном, а не верапамилом. Поскольку сейчас ухудшение, учащение болей в сердце, принимайте эринит по 1т*2 раза в день 1-2 недели (он снимает спазм сосудов сердца. Действие, как у нитроминта, но мягче и длительно - 12 часов). И как будет возможность, сделайте обязательно Холтер, возможно потребуется замена сотагексала на амиодарон.
Марина, спасибо большое!
Принятый ответ
Пишите, если появятся вопросы по ходу лечения.
Марина, спасибо большое,обязательно.
Резеда, по результатам Коронарографии имеются признаки выраженного коронароангиосклероза. Вам обязательно нужно пить препараты аспирина- ацекардол, каждый день вечером по 1 таб. , аторвастатин 20 мг вечер от холестерина , кардикет 20 мг 2 раза в день это нитраты от болей в сердце. От аритмии можно попробовать серьёзный препарат Кордарон но для его назначения нужен очный осмотр.
Регина, аторвастатин долго принимала по 20мг,отменили, прописали 10 мг.
Пока ещё холестерин высокий нужно по 20 мг
Здравствуйте. Я бы рекомендовала обращение к кардиологу, повторно направить на коронарографию, в связи с рецидивами аритмии, клиникой стенокардии и данными коронарографии от 2018года. Вообще, по той коронароангиографии у женщины показания к аорто-коронарному шунтированию. Стентов очень много поставлено, не совсем понятно зачем так (по выписке). Также желательно для консультации по поводу аритмии приложить ЭКГ , снятую в момент аритмии. Что постоянно принимает пациентка?
Татьяна, утром принимает постоянно периндоприл 10мг,сотагексал 80мг,плавикс 75мг. В обед аспирин 1/4 т,на ночь сотагексал,аторвастатин 10 мг,при давлении свыше 140 амлодипин. При болях в сердце спрей нитроминт.Экг у скорой.
Рекомендую добавить пролонгированные нитраты: кардикет 20 мг 1 таб утром+ 1 таб днем, либо моночиневе 40 мг 1/2 таб утром и днем.
Здравствуйте экг во время приступа вы можете сюда прикрепить?
Гульнара, экг скорая забрала.
Онла обязательно скорую вызывайте
Гульнара, сейчас аритмии нет,давление 129/71,п.55. Аритмия,плохое самочувствие проявились вчера на фоне тяжелого стресса. Что можно для поддержки сердца сейчас.
Добрый день, в данном случае показана госпитализироваться, решение вопроса о повторной коронарографии
Попробуйте кардикет 20 мг утро и вечер если не будет улучшаться состояние вызывайте скорую помощь.
Регина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все решения по лечению и тактике, все что связано с аритмией, необходимо принимать только после Холтер ЭКГ
Илья, спасибо,на холтер запишемся.