Аритмия, стенты

Здравствуйте. Женщина,1947 г.р. С 22 февр в сильном стрессе,вчера утром началась аритмия, скорая поставила верапамил в 14 ч,ЭКГ сказали спокойная, реком корвалол, глицин, верапамил в табл. В 2018 году -стентирование после инфаркта. Сегодня утром аритмия, боль отдает в руку, после нитроминта прошло. Что можете порекомендовать? Живем в райцентре, кардиолога нет.

Здравствуйте, Резеда.
Приступы аритмии - это возможно приступы мерцательной аритмии. Прикрепите результат ЭКГ скорой, если есть возможность. Сейчас пульс ритмичный, какая частота? Какое АД? Какие лекарства постоянно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Марина, экг скорая забрала. Сейчас пульс ритмичный, утром давление 138/75 п.54.

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Марина, утром принимает постоянно периндоприл 10мг,сотагексал 80мг,плавикс 75мг. В обед аспирин 1/4 т,на ночь сотагексал,аторвастатин 10 мг,при давлении свыше 140 амлодипин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Марина, при болях в сердце нитроминт.

У Вас адекватная терапия. Верапамил не принимайте, он с сотагексалом не совместим. Приступ аритмии нужно купировать амиодароном, а не верапамилом. Поскольку сейчас ухудшение, учащение болей в сердце, принимайте эринит по 1т*2 раза в день 1-2 недели (он снимает спазм сосудов сердца. Действие, как у нитроминта, но мягче и длительно - 12 часов). И как будет возможность, сделайте обязательно Холтер, возможно потребуется замена сотагексала на амиодарон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Марина, спасибо большое!

Принятый ответ

Пишите, если появятся вопросы по ходу лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Марина, спасибо большое,обязательно.

Резеда, по результатам Коронарографии имеются признаки выраженного коронароангиосклероза. Вам обязательно нужно пить препараты аспирина- ацекардол, каждый день вечером по 1 таб. , аторвастатин 20 мг вечер от холестерина , кардикет 20 мг 2 раза в день это нитраты от болей в сердце. От аритмии можно попробовать серьёзный препарат Кордарон но для его назначения нужен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Регина, аторвастатин долго принимала по 20мг,отменили, прописали 10 мг.

Пока ещё холестерин высокий нужно по 20 мг

Здравствуйте. Я бы рекомендовала обращение к кардиологу, повторно направить на коронарографию, в связи с рецидивами аритмии, клиникой стенокардии и данными коронарографии от 2018года. Вообще, по той коронароангиографии у женщины показания к аорто-коронарному шунтированию. Стентов очень много поставлено, не совсем понятно зачем так (по выписке). Также желательно для консультации по поводу аритмии приложить ЭКГ , снятую в момент аритмии. Что постоянно принимает пациентка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Татьяна, утром принимает постоянно периндоприл 10мг,сотагексал 80мг,плавикс 75мг. В обед аспирин 1/4 т,на ночь сотагексал,аторвастатин 10 мг,при давлении свыше 140 амлодипин. При болях в сердце спрей нитроминт.Экг у скорой.

Рекомендую добавить пролонгированные нитраты: кардикет 20 мг 1 таб утром+ 1 таб днем, либо моночиневе 40 мг 1/2 таб утром и днем.

Здравствуйте экг во время приступа вы можете сюда прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Гульнара, экг скорая забрала.

Онла обязательно скорую вызывайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Гульнара, сейчас аритмии нет,давление 129/71,п.55. Аритмия,плохое самочувствие проявились вчера на фоне тяжелого стресса. Что можно для поддержки сердца сейчас.

Добрый день, в данном случае показана госпитализироваться, решение вопроса о повторной коронарографии

Попробуйте кардикет 20 мг утро и вечер если не будет улучшаться состояние вызывайте скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Регина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все решения по лечению и тактике, все что связано с аритмией, необходимо принимать только после Холтер ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Илья, спасибо,на холтер запишемся.