Консультация кардиолога /

Гипертрофия миокарда ЛЖ — вопрос №791742

Здравствуйте, уважаемый Доктор.
39 лет, рост 169, вес 80кг.
Недавно переболела предположительно ковид (анализами не подтверждено). Была t 38 полтора дня. Потом 35. Нет вкусов и запахов. Далее - страшная слабость и до сих пор нет сил (уже 2 недели).
Беременная, 28 недель.
Начались покалывания в области сердца.
Сделали ЭКГ и УЗИ сердца.
ЭКГ на руки не отдали.

ЭКГ: Ритм синусовый ЧСС 70 в мин. ЭОС горизонтально. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Ускоренное АВ-проведение.

САД мм.рт.ст.105, ДАД мм.рт.ст. 65
Сатурация 98, t 35.8

Результаты Эхокардиографии прилагаю.

Очень насторожило заключение: гипертрофия миокарда ЛЖ, тахикардия.

Ранее ставили ВСД по гипертоническому типу, давление на фоне стресса поднималось верхнее до 160.

Насколько серьёзна гипертрофия миокарда ЛЖ?
С чем может быть связано?
Как лечить?

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Функция сокращения сохранена, полости не расширены это говорит о нормальной работе сердца. Гипертрофия незначительная, по сути, это увеличение мышечной массы сердца. Слабость будет как на фоне беременности, так и незначительного поражения сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, здравствуйте.
Благодарю Вас за ответ. Если возможно, какая цифра в УЗИ указывает на гипертрофию?

Терапевт, Врач УЗД
Толщина миокарда левого желудочка в данном случае.
Клиент
Вадим, спасибо, но в описании УЗИ такого параметра нет.
Кардиолог
Здравствуйте гипертроыия свазана у вас с повышением, так что главная ваша задача следить за давлением и не допускать его повышения
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте.
Какая цифра в прикрепренном узи говорит о гипертрофии?
Кардиолог
Задняя стенка и межжелудочковая перегородка 1.1, но в принципе это даже верхняя граница нормы, нельзя даже и сказать что гипертрофия
Клиент
Благодарю Вас!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, гипертрофия незначительная, не несёт вреда здоровью и не влияет на качество жизни
Принятый ответ
Клиент
Анна Шакюровна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Какая цифра в описании УЗИ указывает на гипертрофию?
Конечный диастолический размер левого желудочка?
Кардиолог, Терапевт
Нет, мжп , она у Вас 1,1 вообще то это норма )) все, что выше -гипертрофия
Клиент
Анна Шакюровна, спасибо Вам большое.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По предложенному ЭХОКГ незначительная гипертрофия миокарда. Возникает на фоне длительного повышенного АД
Вам необходимо контролировать цифры АД утром и вечером
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, здравствуйте.
Какая цифра в прикрепренном узи говорит о гипертрофия?
Кардиолог, Терапевт
Толщина межжелудочкой перегородки и толщина задней стенки левого желудочка
Я бы даже сказала, что это норма
Но врач функциональной диагностики посчитал это как верхняя граница нормы
Клиент
Спасибо большое, поняла
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,гипертрофия левого желудочка связана с повышением артериального давления. Вам необходимо контролировать АД,не допуская его повышения.Целевые цифры-130