Расшифруйте кт легких

Паренхима легких пневматизирована неравномерно за счёт субплеврального солидного узла 2 мм в s1 правого легкого Заключение: Узел S1 правого легкого , категория 2 по Lung-RADS.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия. Если ничего не беспокоит, нет жалоб, то контроль КТ через 6-12 месяцев на том же аппарате для сравнения. Узелок похож на поствоспалительное изменение легочной ткани после перенесенного воспалительного процесса - пневмония (любая- вирусная, бактериальная), бронхит, иногда такие узелки появляются в результате курения.

Елена, есть неприятное ощущение , что в груди что-то есть , хочется откашлять это , но не получается
Иногда этого ощущения нет , иногда появляется , но я болела летом ковидом и сейчас переболела , но тест не сдавала

Наталия, вероятно у Вас постковидный синдром - частое осложнение после перенесенного заболевания (постковидная нейропения). Физические упражнения, массаж, дыхательная гимнастика, бассейн, если есть возможность. Но желательна консультация невролога. Из препаратов - нестероидные противовоспалительные типа Ибупрофен Диклофенак Нимесулид Нимесил Найз Ибуклин Аэртал и другие. Физиопроцедуры по рекомендации физиотерапевта.

Елена, то есть о туберкулезе и о онкологии не стоит переживать ?!

Нет, Наталия, это доброкачественное образование. Но по распоряжению Минздрава все впервые выявленные узелки, очажки следуют контролю КТ через 6-12 месяцев, поэтому рентгенолог и написал - контроль КТ.

Елена, спасибо !
Может какие то витамины попить ?

Елена, у меня слабость , хочется спать , апатия

Пропейте витамины 1 месяц, например Беррока.

Наталия, можно принимать Элькар в сиропе или уколах до 3-4 недель. Препараты, напитки типа жень-шень, элеутерококк и другие. Витаминные комплексы, включающие А С Е В Д цинк магний селен и другие микроэлементы. Сами по себе поствоспалительные изменения (лимфоузлы, фиброзные узелки, очажки...) специальному лечению не подлежат.

Принятый ответ

добрый день.Солидные узлы носят доброкачественный характер в молодом возрасте, и требуется наблюдение в динамике. После ковид нарушается микроциркуляция ( кровообращение), которое проявляется першением, сухим кашлем. Для медикаментозной коррекции можно применить глицин по 2 таб 2 раза в день, витамины группы В ( нейробион вм 1 раз в день № 10), фолиевая кислота по 1/2 таб 1 раз в день 5 дней.

Игорь, спасибо !
То есть это точно последствия ковид ?!

Да. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с образованием в легких. Скорее всего это лимфоузел или зона фиброза. Образование очень маленькое, на Флюрографии и Ренгене не видно. Только на КТ. КТ контроль через 1 год. От кашля и заложенности пропейте Джосет 1 ст.л. 3 р в день 10 дней.

Екатерина, спасибо !
Что значитлимфоузел или зона фиброза

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным КТ доброкачественное образование(скорее всего-фиброз) за счет перенесенной пневмонии. Требуется динамическое наблюдение. Контроль КТ через 6 мес.